Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе состоялось заседание депутатской группы «Ассамблея народа Казахстана»



В Мажилисе состоялось заседание депутатской группы «Ассамблея народа Казахстана»

 

В Мажилисе состоялось заседание депутатской группы "Ассамблея народа Казахстана"Избранные от АНК депутаты обсудили ход реализации поручений Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, данных на XIX cессии этого учреждения. Рассмотрен также вопрос об участии этнокультурных объединений в решении программ социальной направленности, передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

С докладом о деятельности Ассоциации предпринимателей при АНК выступил депутат Мажилиса Юрий Тимощенко (тезисы):


На 17-сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент Казахстана Н.А. Назарбаев поставил перед Ассамблеей и этнокультурными объединениями задачи по активному участию в программах индустриально-инновационного развития экономики, пропаганде идей модернизации, технологического прорыва в будущее. «Важно задействовать международные связи Ассамблеи для поиска, приглашения на работу в Казахстан авторов уникальных идей и проектов со всего света» - подчеркнул Нурсултан Абишевич Назарбаев, предложив сделать индустриализацию, модернизацию экономики всенародной идеей.

Ассамблеей народа Казахстана во всех регионах страны проведена разъяснительная работа о формах и методах участия в реализации задач Главы государства, технологического прорыва, идей социальной модернизации, осуществление экспортно-ориентированных, наукоемких бизнес-проектов с высокой добавочной стоимостью и производительностью.

В ноябре 2011 года в рамках 20-летия Независимости Казахстана при поддержке АО ФНБ «Самрук-Казына», Министерства индустрии и новых технологии во исполнение поручений Главы государства, данных на 16,17-сессиях АНК, по усилению роли Ассамблеи в процессах индустриально-инновационного развития и социальной модернизации Казахстана проводился форум социальной ответственности Ассамблеи народа Казахстана.

Форум открылся с презентации развернутой выставки Ассамблеи по 3-м секциям, где были представлены проекты членов этнокультурных объединений в области бизнеса, сельского хозяйства, индустриально-инновационного развития, проекты по развитию прикладного ремесла в деятельности этнокультурных объединений, проекты по участию АНК в социальной работе и социальной модернизации общества.

Решения, принятые на первом форуме социальной ответственности Ассамблеи народа Казахстана, это - обеспечить эффективное взаимодействие АНК с уполномоченными государственными органами, активизировать работу этнокультурных объединений по привлечению новых технологий, инновационных разработок из стран исторического происхождения, выработать алгоритм воплощения в жизнь новаторских проектов.

Новые перспективы для предпринимателей открыл подписанный меморандум о взаимном сотрудничестве между Ассоциацией предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана и Министерством индустрии и новых технологии, с АО «Альянс Банк», «Банком развития Казахстана», ФНБ «Самрук-Казына», микрокредитная организация «KazMicroFinance».

В рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально - инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 гг. Ассоциацией предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана проведена следующая работа:

1. Подписан меморандум и проведены технические советы по созданию совместного предприятия АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» и ТОО «Vivaton» (по производству оцинкованных металлоконструкций опор и ОРУ подстанций 35-500 КВт с оказанием услуг по защите металлоконструкций от коррозии методом горячего оцинкования). Стоимость проекта: 18 млн.? (евро).

2. Проведен технический советы и достигнута договоренность по созданию совместного предприятия с АО «Хартрон - инкорпортрейтид» и АО «Энергоинформ» (АО «Казахстанская компания по управлению энергетическими сетями KEGOC») по производству на территории Казахстана энергетического оборудования (шкафов управления и приборов для АСУ, ТП тепловых и атомных электростанций, а так же оборудования для подстанций и сетей от 30 до 750 КВт).

3. г. Атырау, грузинское ЭКО «Иверия». Создание совместного казахстано-германского предприятия «BOSCH» - Сервис» открытие авто-комплекса, состоящего из автосалона с офисными и общественными помещениями, сервисного центра обслуживания автомобилей по немецкой технологии «BOSCH». С Ассоциацией предпринимателей АНК разработан и прошел экспертизу бизнес-план предприятия. С АО «АльянсБанк» проведен кредитный комитет о выделении кредита. Стоимость проекта: 3 млн $ (долларов США).

4. ОФ МКО «Фонд содействия фермерам и предпринимателям», ЮКО г.Шымкент. Проект: «Выращивание лесозащитных полос для борьбы с суховеями, снегосодержания и влагоудержания на основе капельного орошения – как эффективный метод снижения климатических рисков». Вопрос финансирования решается с Министерством сельского хозяйства РК.

5. ОО «Акмолинское областное чечено-ингушское общество «Вайнах», г. Кокшетау. Проект: «Быстровозводимое жилье» Ассоциацией предпринимателей разработан бизнес-план. Финансирование решается совместно с АО «Национальный инновационный фонд».

6. г.Актау, ТОО «Осетр-Аралды», Ассоциация предпринимателей АНК. Проект: Строительство и эксплуатация товарно-осетровой фермы. Проект прошел экспертизу и одобрен для выделения кредита в АО «Народный банк Казахстана». Сумма проекта: 138 млн.тенге.

7. Проведены переговоры и получено положительное решение о создании с дочерним предприятием МЧС РК совместного предприятия на территории Казахстана с ООО «Дайвпро» по производству водолазной техники, снаряжения, оборудования и приборной базы, используемых в отрядах МЧС и обучение специалистов в институте им. Нахима, г. Севастополь. Сумма проекта: 140 млн.тенге.

8. г.Астана, ТОО «Корпорация VOSTOK». Проект: Строительство завода по производству элементов крупнопанельного домостроения. Ассоциацией предпринимателей АНК проведена экспертиза проекта в МИНТ РК, проведена экспертиза о бизнес-плане в СЭЗ (Специальная экономическая зона «Астана – новый город») на выделение земельного участка в размере 6 гектаров.

9. Ассоциацией предпринимателей АНК проведены переговоры с Министерством обороны РК, АО «Казахвзрывпром», НПП «Хартрон - Инкор», вопрос на стадии положительного решения о поставке оборудования и создании совместного предприятия по утилизации боеприпасов на территории Казахстана.

10. г. Петропавловск, СКО, ИП «Польшаков». Проект: Организация тепличного хозяйства по выращиванию ягод и цветов в Северо-Казахстанской области. Ассоциацией предпринимателей АНК оказана помощь в составлении и экспертизе бизнес-плана и выделении кредита от ТОО «Микрокредитная организация «KazMicroFinance». Сумма проекта: 10 млн.тенге.

11. ОО «Ассоциация корейцев Казахстана», ТОО «Конкорд». Проект: Завод крупнопанельного домостроения. Ассоциация предпринимателей АНК оказала помощь в составлении бизнес-плана, проведении экспертизы СЭЗ (Специальная экономическая зона «Астана – новый город») на выделение земельного участка под строительство завода.

12. ОО «Костанайская община украинцев», ТОО «Костанайский печатный двор». Проект: Развитие цифровой технологии печати на основе инновационных достижений. Общая стоимость проекта: 10 млн 700 тыс.тенге. Финансирование решается совместно с АО «Национальный инновационный фонд».

13. г. Петропавловск, СКО. ОО «Татаро-башкирский центр «Дуслык». Проекты: Использование золы в качестве удобрений.

Повышение урожайности на основе активации воды. Ассоциацией предпринимателей АНК подготовлен бизнес-план. В настоящее время проходит процесс кредитования.

14. Проведены переговоры с комитетом государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК с Компанией «Наносистемы» по поставке оборудования, ввод в эксплуатацию, обеспечение ремонта, обучение персонала для сети лабораторий, способных идентифицировать особо опасные инфекции; контролировать качество продуктов питания и ингредиентов, входящих в состав продуктов питания (наличие ГМО); осуществлять мониторинг окружающей среды для предотвращения нежелательного влияния ГМО на природу.

15. Ассоциацией предпринимателей АНК совместно с ООО «Биолаб» были проведены переговоры с Комитетом ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства РК по поставке оборудования, обучения персонала для лабораторий способных идентифицировать особо опасные инфекции. Достигнута договоренность о создании производства расходных материалов на территории Республики Казахстан.

16. Были проведены переговоры совместно с холдингом «Nano-Union» и МЧС РК (комитет по ГО) по поставке оборудования, обучению персонала, обеспечению расходными материалами против угроз биологической, радиационной и химической природы.

Предлагаемые решения:

· Стационарные системы комплексной РБХ-безопасности для объектов критичекой инфраструктуры.

· Мобильные подразделения (машины РБХ – разведка, мобильные лабораторий).

· Системы быстрого развертывания на местности (организация пропускных пунктов, мониторинг ситуации внутри зоны поражения). На стадии положительного решения создание совместного производства на территории РК по производству расходных материалов.

17. Этнокультурное объединение «Авиценна», г.Алматы. Ассоциацией предпринимателей АНК с этнокультурным объединением «Авиценна» разработана программа «Здоровье нации». Проект: Возрождение отечественного промысла меда. Цель проекта:

· Возрождение отечественного промысла меда для обеспечения потребности всех слоев населения страны.

· Обеспечение здорового питания и профилактики заболеваний у детей.

18. г. Караганда, ТОО «Новый город» Проект: «Производство сверхтонкой керамической теплоизоляции и производство композитной гидроизоляции». Проведены переговоры с Агентством

Республики Казахстан по делам строительства и жилищно - коммунального хозяйства. Проводится энергетический аудит с АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно - коммунального хозяйства» на предмет применения технологий в термодернизации жилых домов в рамках Программы жилищно-коммунального хозяйства.

19. г. Караганда, ТОО «Новый город» Производство базальтово — пластиковой арматуры. Проведены переговоры с Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно - коммунального хозяйства. Департамент научно - технической политики и нормирования направлены данные технологии в Ассоциацию застройщиков Казахстана, проектировщиков Казахстана, строителей Казахстана на предмет применения при строительстве в Казахстане.

20. г. Москва, ООО «Инжект», Проект: «Выполнение инъекционных технологий по гидроизоляции, гарантийному обслуживанию гидросооружений». Проведены технические советы с АО «Корпорация «Казахмыс». Проведены переговоры с Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно - коммунального хозяйства на предмет внедрения данных работ на гидросооружениях, как наземного так и подземного типа.

ххх

В ходе заседания заслушан также отчет председателя этнокультурного объединения немцев «Возрождение» Игоря Берга по реализации программ социальной направленности в Акмолинской области.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.138 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>