Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вакцинация девочек от вируса папилломы не должна превращаться в коммерческий проект - «Ак Жол»



Вакцинация девочек от вируса папилломы не должна превращаться в коммерческий проект - «Ак Жол»

 

Вакцинация девочек от вируса папилломы не должна превращаться в коммерческий проект - «Ак Жол»Вакцинация девочек от вируса папилломы не должна превращаться в коммерческий проект, тем более что имеются сомнения в её безопасности. Об этом заявил руководитель парламентской фракции «Ак жол» Азат Перуашев на заседании Общественного совета по защите прав пациентов при Минздраве в прошлую пятницу, сообщает пресс-служба партии.

«Примечательно, что выступившие в октябре прошлого года против обязательной вакцинации девочек-подростков депутаты фракции «Ак жол», назвавшие ее скрытым экспериментом над казахстанскими детьми, на обсуждение не были приглашены. Более того, когда депутаты «Ак жола», самостоятельно узнав о планируемом мероприятии, уточняли время его проведения, представители Минздрава уходили от ответа и перенесли время заседания. Тем не менее, члены фракции ДПК и приняли участие в Совете, в ходе которого профессор Национального центра гигиены и эпидемиологии Борис Каральник представил презентацию предлагаемой вакцинации. Около часа докладчик рассказывал об исключительной пользе препаратов «Гардасил» и «Церварикс». Содержание презентации было столь навязчивым, что участник из г.Алматы (Совет проходил в режиме видеоконференции) после нескольких попыток призвать докладчика к соблюдению этики, в конце концов, покинул заседание», - говорится в сообщении.


Принявший участие в дискуссии лидер парламентской фракции «Ак жол» Азат Перуашев сравнил проведённую презентацию с банальной рекламной кампанией в духе сетевого маркетинга, когда не говорится ни слова о рисках и издержках препарата, зато на все лады аудиторию сначала запугивают страшными болезнями. А.Перуашев напомнил о депутатском запросе своей коллеги Меруерт Казбековой, где приводились данные из доклада Федерального Управления контроля пищевых продуктов и лекарств США (FDA) от 7 марта 2011, согласно которым после аналогичной вакцинации в США имели место 21 474 случая побочных реакций и 93 смертельных исхода.

Западные эксперты настойчиво требуют предупреждать родителей о риске аллергических реакций на компоненты, входящие в состав вакцины, которые в ряде случаев привели к проявлениям у вакцинированных девочек таких болезней, как эпилепсия и паралич.

- В своем выступлении профессор Б.Каральник сказал, что уже в Казахстане у девочек после вакцинации нередко случаются обмороки. Он уверяет нас, что это «обычная реакция» девочек на прививки. Но разве родителям неважно, от чего именно их дети теряют сознание после таких процедур? – задаётся вопросом депутат.

Профессор также посетовал на «низкий уровень» данной вакцинации в США, Германии, Франции и других развитых странах, ввиду их «осталости». Он уверен, что в Казахстане, напротив, вакцинация должна быть поголовной и обязательной.

На это депутат Е.Никитинская привела пример личного обсуждения этого вопроса с онкологами Германии (где, кстати, и был выявлен вирус папилломы человека). Немецкие врачи крайне скептически расценивают эффективность вакцинации. Но профессор Б.Каральник сослался на «отставание» германских врачей от казахстанских в этом вопросе (?). Более того, он считает, что для лучшего результата в Казахстане необходимо провести 100%-ную вакцинацию не только девочек, но и юношей.

- У вас, как и у западных врачей может быть собственное видение этого вопроса. Но не надо выдавать своё мнение за единственно правильное. Слишком высока цена ошибки - ответила депутат «Ак жола».

Е.Никитинская повторно подчеркнула необходимость обеспечения добровольности и полной информированности родителей об имеющихся рисках при проведении прививок. Однако представленные Общественному совету разъяснительные буклеты, как оказалось, содержат исключительно рекламную информацию и не содержат ни одного упоминания о возможных негативных последствиях, которыми сопровождается данная вакцинация.

- 5-летний срок применения в мире этой прививки к 10-летним девочкам ещё не дал чёткого ответа, как это скажется на них при вступлении в детородный возраст - отметил в этой связи А.Перуашев. Если во всем мире срок наблюдений новых лекарств составляет до 20 лет, то куда торопимся мы? Или как раз на опыте наших детей и собираются фармацевтические компании отслеживать влияние этих лекарств?

- Я всё больше убеждаюсь, что мы имеем дело не с заботой о детях, а о чисто коммерческом проекте, особенно учитывая, что на указанную программу потребуется 30 миллиардов тенге, из которых 10 миллиардов уже заложено в бюджет. И далеко не случайно уважаемый профессор так настойчиво требует повальной и обязательной вакцинации всех подростков, включая теперь ещё и мальчиков – добавил он, - ведь это означает увеличение расходов на программу в 2-3 раза. Все нормальные люди, и мы в том числе, хотим защитить своих соотечественников от этих страшных болезней. Но делать это нужно с теми лекарствами, которые дают реальный эффект, хорошо изучены, а главное, безопасны. К сожалению, Казахстан не самая передовая страна в сфере здравоохранения. Утверждать, будто мы «более прогрессивны», чем самые развитые страны мира, как это делает уважаемый профессор – крайне сомнительно. Наверное, на Западе тоже любят своих детей. Но почему-то берегут их от повальной вакцинации данными препаратами.

«Начинать процесс вакцинации, наверное, надо. И наша фракция поддержала бюджет, в котором были заложены средства на данную программу. Но мы убеждены, что при проведении вакцинации родителям должна предоставляться полная информация, включая риски побочных явлений и заболеваний. Минздрав обязан обеспечить свободу осознанного выбора родителями решения о вакцинации своего ребёнка. Однако в предложенных нам материалах такой информации и такого выбора нет – констатировали депутаты демократической фракции, - а это заставляет усомниться в истинных намерениях инициаторов вакцинации», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.320 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>