Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские изобретатели коллекционируют бессмысленные патенты



Казахстанские изобретатели коллекционируют бессмысленные патенты

 

Казахстанские изобретатели коллекционируют бессмысленные патентыКазахстанцы изобретают велосипед! Наша страна признана одной из самых изобретательных в мире. За годы независимости отечественным Кулибиным выдали уже почти 30 тысяч патентов! Вот только оказалось, для этого совсем не обязательно что-то придумывать. Достаточно лишь вовремя оформить своё изобретение, на которое в нашей стране ещё никто не претендовал, сообщает телеканал .

Эта кольцевая ветростанция – начало новой энергетической эры, без лишней скромности утверждает инженер Омир Баялиев. Над своим изобретением он работал 7 лет и, наконец, запатентовал его. Секрет работы – в подобии урагану. Увеличить мощности станций планируется за счет искусственных минивихрей и шестисот миллионов тенге.


Омир Баялиев, изобретатель:

- Мы будем снимать энергию не только с того ветра, который касается установки, а с площади в 3 раза больше, чем сама установка. Второе – это даст возможность изучить само явление, как ураган, вихрь, смерч. Если мы сможем его изучить, значит, мы сможем им управлять. Мы можем регулировать погоду. Делать засушливо там, где влажно. И делать влажно там, где нам надо, чтобы была вода.

Ученый уже подсчитал: ветростанция окупится за 7 лет. Со своей идеей он собирается на EXPO-2017. И уже есть надежда на финансирование. А вот Аскер Балтабаев заявил: ему и денег не надо, лишь бы признали бесценное открытие! Он полвека разгадывал природу урагана и, говорит, разгадал.

Аскер Балтабаев, изобретатель:

- Вот это мгновенно взятая картина смерча, конкретная. То есть даны все характеристики здесь, понимаете, всё учтено, геометрические размеры связаны.

А вот и уникальные лопаты необычной формы. С их помощью работа на даче пойдёт быстрее, не сомневается пенсионер. А это инновационный кирпич. От обычного он отличается только расположением отверстий. Но инженер-механик не унывает, и, скорее всего, ещё порадует своими новинками.

Аскер Балтабаев, изобретатель:

- Я сам болею за Казахстан. Но я вот делаю, работаю, а мне говорят: казахстанские патенты не ценятся, на них за границей не обращают внимания. Я в это не верю. Я знаю, что очень много талантливых людей в Казахстане.

Казахстанские выдумщики бьют рекорды, у некоторых уже по 100 патентов! Эксперты и не удивляются. Говорят: дело не в том, кто изобретательнее, а в том, кто быстрее.

Владимир Ляджин, патентный поверенный:

- Инновационный патент можно получить на уже известное изобретение, только если оно в Казахстане никогда не патентовалось. По сути, это патент без подтверждения изобретательского уровня и мировой новизны. То есть он неполноценный в этом смысле. Но так законодательно он оформлен, что оспорить его очень тяжело.

Специалисты активно выступают против таких «неполноценных» патентов. И хотя сейчас в правительстве готовят изменения в закон об интеллектуальной собственности, ожидается, что оформить права на научное изобретение скоро будет ещё проще.

Наталья Гавриленко

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.899 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>