Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Две столицы погружаются под воду: в Астане тает снег, Алматы залил дождь



Две столицы погружаются под воду: в Астане тает снег, Алматы залил дождь

 

Две столицы погружаются под воду: в Астане тает снег, Алматы заливают дождиСтихия наступает! Паводки атакуют два главных города страны! В Астане из-за потепления стал резко таять снег. А в Алматы причиной подтопления стал проливной дождь. В том, что вода топит целые улицы, виноваты не только коммунальщики, но и сами жители - арычная система оказалась забита мусором. Городские власти обещают справиться с потопом уже в ближайшее время, сообщает телеканал

К приходу весны и весенних неприятностей алматинцы оказались подготовлены лучше, чем коммунальщики. Например, жильцы запасаются резиновыми сапогами задолго до потепления. Без них здесь никак не обойтись. Каждый год под водой оказываются дворы, подвалы и комнаты.


Жители алматинской окраины начинают традиционный спор: все проблемы из-за арычной системы. Мол, труба, в которую должна уходить вода, забита. И чистить её никто не хочет. Сами жильцы, кстати, тоже. Власти присылают технику, когда улицы начинают плыть. Но она не справляется.

Серик Мадалиев, житель г.Алматы:

- Поставили два насоса, три насоса, но это бесполезно. Особенно когда идет дождь. Это будет… Топило и будет топить. Я еще раз повторюсь, вся проблема в трубе. Пока ее не отчистят или не заменят, проблема не решится!

Специалисты, правда, не понимают: почему бы жильцам самим не позаботиться о чистоте арыков. Ведь потопы происходят регулярно. Но браться за лопаты и грабли горожане не спешат.

Еркебулан Алимкулов, пресс-секретарь ДЧС. г Алматы:

- Не только службы спасения виноваты в этом, но и сами граждане. Потому что они тоже своевременно должны были хотя бы присматривать и чистить русла рек и арычной системы.

В столице та же проблема: частные дома топят, только не дождевые, а талые воды. Снег скопился совсем рядом - за гаражами. Вывезти его невозможно – в тесный переулок ни одна машина проехать не может. А водоотвод опять же неисправен.

Сейтжан Сагандыков, житель г. Астаны:

- Каждый год здесь, возле 31 дома, был арык, труба. Каждый год чистили. В этом году не чистят. Три недели мы со всеми воюем, три недели уже. У них отговорка одна: не только вас топит, топит всех.

Жители подтопленных домов пытаются сами противостоять стихии. Кто-то лопатами и ведрами осушает дворы, другие делают насыпи из песка прямо в доме.

Михаил Корчевский

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.827 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>