Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Об упрощении процедуры привлечение иностранной рабочей силы – круглый стол



Об упрощении процедуры привлечение иностранной рабочей силы – круглый стол

 

Об упрощении процедуры привлечение иностранной рабочей силы - круглый столМинистерство иностранных дел РК совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК организовало круглый стол по вопросам упрощения процедур привлечения иностранной рабочей силы (ИРС) для иностранных дипломатических и торговых миссий, ассоциаций казахстанских и местных предпринимателей, сообщает пресс-служба ведомства.

В мероприятии приняли участие послы 26 стран, дипломаты более чем 50 иностранных дипломатических и торговых миссий, международных организаций, аккредитованных в РК, а также представители Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий, Генеральной прокуратуры, Комитета миграционной полиции МВД, Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», НЭПК «Союз «Атамекен» и Совета иностранных инвесторов.


Открывая встречу, министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов отметил, что работа круглого стола направлена на обсуждение конкретных вопросов и призвана продемонстрировать приверженность правительства Казахстана привлечению в страну высококвалифицированной ИРС.

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на необходимость использования целого ряда действующих диалоговых платформ на уровне Совета иностранных инвесторов, Премьер-Министра РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК, отметив, что данный круглый стол также представляет собой эффективную площадку для обсуждения и поиска взаимовыгодных решений.

Е.Идрисов призвал иностранных участников к тщательному изучению действующего законодательства РК в целях реализации широкого спектра существующих возможностей для привлечения ИРС в высокотехнологичные инвестиционные проекты, малый и средний бизнес, представительства и филиалы иностранных компаний на территории РК.

В рамках круглого стола с докладами выступили министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов и председатель Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Ерлан Хаиров, которые ознакомили аудиторию с текущей ситуацией на рынке труда, актуальной информацией об условиях и конкретных механизмах привлечения ИРС в рамках действующего законодательства.

В качестве представителя от иностранного бизнес-сообщества выступил генеральный менеджер по стратегическому планированию и анализу ТОО «Тенгизшевройл», сопредседатель с иностранной стороны рабочей группы по вопросам текущей деятельности иностранных инвесторов Совета иностранных инвесторов при Президенте РК Мурат Мунбаев.

По завершении выступлений состоялся обстоятельный и плодотворный обмен мнениями, позволивший выработать согласованные подходы к разрешению вопросов привлечения иностранной рабочей силы и диспропорций в заработной плате местного и иностранного персонала.

Представители дипломатических и торговых представительств зарубежных стран поблагодарили Правительство Казахстана за проявленную инициативу в проведении круглого стола и организации открытого диалога.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.852 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>