Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Задержана группа лиц при попытке хищения нефти из трубопровода КТК



Задержана группа лиц при попытке хищения нефти из трубопровода КТК

 

Москва. 28 декабря. Kazakhstan Today - В ночь с 24 на 25 декабря 2010 года в районе 692-го километра магистрального нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) правоохранительными органами задержана группа лиц при попытке хищения нефти с помощью ранее изготовленной несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод и проложенного отводящего трубопровода. Об этом говорится в сообщении пресс-центра КТК.

Операцию по задержанию провели сотрудники управления ФСБ и оперативно-розыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД по Астраханской области при поддержке бойцов из отряда милиции специального назначения КМ УВД.


По предварительным подсчетам, стоимость сырья, которое пытались похитить злоумышленники, оценивается в 320 тыс. рублей. Ущерб Каспийскому трубопроводному консорциуму, в том числе в результате остановки трубопровода с целью ликвидации врезки, в настоящее время уточняется, отмечается в сообщении.

В момент задержания произошла утечка нефти в объеме 5 - 6 кубометров из отводящего трубопровода. Сотрудники компании и подрядчика КТК по аварийному реагированию предприняли оперативные меры по ликвидации последствий разлива и угрозы для экологии местности. Проведен сбор разлившейся нефти. Замазученный грунт был вывезен на специальный полигон для дальнейшей рекультивации. Оплата данных работ также войдет в оценку нанесенного похитителями ущерба.

Целостность магистрального трубопровода полностью восстановлена. Происшествие не сказалось на показателях отгрузки нефти на экспорт через трубопроводную систему КТК, оснащенную достаточным объемом резервуарных мощностей.

Успешное задержание злоумышленников на месте преступления стало возможным благодаря тесному взаимодействию охранных структур консорциума с правоохранительными органами по всей трассе прохождения магистрального трубопровода компании в Казахстане и России, сообщает пресс-центр КТК.

Нефтепровод КТК соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск в Черном море. Общая протяженность трубопроводной системы - 1,58 тыс. километров.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.726 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>