Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лучше использовать одноразовые шланги, чем вообще запрещать курение кальяна - предприниматели



Лучше использовать одноразовые шланги, чем вообще запрещать курение кальяна - предприниматели

 

Лучше использовать одноразовые шланги, чем вообще запрещать курение кальяна - предпринимателиСегодня в Алматы прошла специальная пресс-конференция представителей Ассоциации кальянной индустрии Казахстана под лозунгом «Мы за безопасный кальян!».

Предприниматели высказали свое мнение о Главного государственного санитарного врача от 14 марта 2013 года № 6 «О введении запрета на курение кальяна в общественных местах».


Как отметили участники пресс-конференции, данное постановление нарушает ряд норм законодательства. По мнению спикеров, постановление нарушает следующие нормы законодательства:

- статью 12 Конституции РК, в которой указано, что в Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека;

- пункт 4 статьи 26 Конституции РК, в котором говориться, что каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности.

«В соответствии с положениями Закона РК «О нормативных правовых актах», данные запретительные отношения, касающиеся прав и законных интересов граждан, в частности с целью регулирования следующих однородных важнейших общественных отношений, с привлечением к административной ответственности и в сфере здравоохранения должны быть урегулированы законом, но никак с постановлением должностного лица», - отметили спикеры.

Также они отметили, что статья 15 Закона РК «О нормативных правовых актах», обязывает центральные государственные, местные представительные и исполнительные органы через экспертные советы направлять проект нормативного правового акта, который затрагивает интересы субъектов частного предпринимательства, с обязательным приложением пояснительной записки в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства для получения экспертного заключения, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта нормативного правового акта с заинтересованными государственными органами.

«В статье 4  (Основная цель и принципы государственного регулирования частного предпринимательства) Закона РК «О частном предпринимательстве» отмечается, что основными целями государственного регулирования частного предпринимательства являются создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства и защита интересов государства и прав потребителей, основанные на принципах гарантии свободы частного предпринимательства (разрешено осуществление любых видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Казахстан). Ассоциация предпринимателей кальянной индустрии РК выступает с предложением разработать единые требования к предоставлению услуг курения кальяна, включить сервис кальяна в список лицензируемых видов деятельности, а также выдавать лицензии на платной основе», - говорят они.

Кроме того, участники рынка предлагают и ряд других нововведений, а именно:

- использовать одноразовые шланги;

- использовать установленные СниПы для посуды в местах общественного питания и применить эти нормы для кальяна;

- разработать единые требования для сервисных компаний и заведений предоставляющих услугу курения кальяна;

- усилить контроль над импортом и сертификацией кальянного табака, а также продажей услуг курения кальяна несовершеннолетним лицам.

Напомним, что Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин запретил курить кальян в общественных местах, сообщает Zakon.kz.

Постановление Главного государственного санитарного врача от 14 марта 2013 года № 6 «О введении запрета на курение кальяна в общественных местах» гласит: «По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, исходной курительной смеси, исследованных на объектах общественного питания и других мест курения кальяна на территории республики, установлено наличие кишечной и синегнойной палочек, золотистого стафилококка, дрожжей, грибков в смывах, высокое содержание токсических элементов в курительных смесях, что подтверждает их потенциальную опасность для здоровья человека.

На основании этой экспертизы и в соответствии со статьями 21, 159 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» санитарный врач РК запретил курить кальян в следующих местах:

1) пунктах общественного питания;

2) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах, и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

3) музеях, библиотеках и лекториях;

4) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусах, маршрутных такси и городского электротранспорта;

5) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

6) государственных органах и организациях;

7) помещениях, являющимися рабочими местами;

8) подъездах домов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.023 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>