Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские автопроизводители - против беспошлинного ввоза сербского Fiat в Россию



Казахстанские автопроизводители - против беспошлинного ввоза сербского Fiat в Россию

 

Казахстанские автопроизводители - против беспошлинного ввоза сербского Fiat в РоссиюКазахстанские автопроизводители - против беспошлинного ввоза сербского Fiat в Россию. Об этом «Къ» сообщили в АКАБ. По словам президента АКАБ, Андрея Лаврентьева, Казахстан не будет никому предоставлять исключительных привилегий – это политика государства, пишет .

По словам Андрея Лаврентьева, казахстанские производители и автодилеры категорически против беспошлинного ввоза автомобилей Fiat, произведенных в Сербии, в Россию. «Это прецедент, который Казахстан не допустит. В таком случае остальные автопроизводители, которые инвестируют свои деньги в отечественную автоиндустрию, спросят: на каком основании? Совершенно однозначно: Казахстан не будет никому предоставлять исключительных привилегий – это политика государства», - говорит А. Лаврентьев.


Эксперт уточнил, что и Россия не может самостоятельно разрешить завозить автомобили из Сербии без пошлин, потому что принципиально Россия не вправе принимать подобное решение по собственному внутреннему рынку, точно так же, как в этом плане ограничены ее партнеры по ТС – Казахстан и Беларусь.

«В рамках Таможенного союза все, что касается таможенных пошлин, предоставлять исключительные права (кроме налогов) на ввоз авто без согласования не имеет права ни одна страна – участница ТС. Даже если, допустим, Россия и Беларусь в двустороннем порядке примут решение по Сербии, Казахстан имеет право его опротестовать», - говорит президент АКАБ.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Fiat пытается поправить положение на российском авторынке через беспошлинный ввоз автомобилей из Сербии. РФ предложили обнулить пошлины в рамках соглашения о свободной торговле. Fiat пообещал Сербии выпускать там 330 тыс. машин в год, тогда как его продажи в Европе падают быстрее рынка. В России автоконцерн продает всего до 9 тыс. машин.

Кроме того, на прошлой неделе в Россию прибыла делегация сербских чиновников для переговоров с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. В состав делегации входили вице-премьер и министр торговли Сербии Расим Ляич, зампред сербского парламента Ненад Попович и президент Хозяйственной палаты Сербии Милош Бугарин.

Соглашение о свободной торговле с Сербией Россия заключила в 2000 году. По нему Россия не взимает ввозную таможенную пошлину с товаров, страной происхождения которых является Сербия. Но документ предусматривает исключения — товары, которые «попадают под изъятие из режима свободной торговли». В этот перечень в том числе входят легковые и грузовые автомобили. Но перечень может пересматриваться — его последняя редакция была утверждена ФТС в 2011 году.

Стоит отметить, что в конце прошлого года Fiat отказался от проекта строительства своего завода в Ленинградской области.

 

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.623 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>