Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске пациенты лучевого центра рискуют вместо лечения получить радиационное заражение



В Усть-Каменогорске пациенты лучевого центра рискуют вместо лечения получить радиационное заражение

 

В Усть-Каменогорске пациенты лучевого центра рискуют вместо лечения получить радиационное заражениеВ лучевом центре онкологического диспансера из-за протекания кровли в любой момент может вновь выйти из строя дорогостоящая медтехника, сообщает . Если из-за высокой влажности сломается аппарат лучевой терапии «Teragam», случится настоящая беда - больные раком и персонал больницы будут подвержены радиационному заражению. Фирма-подрядчик ПК «Триада II», которая виновата в ситуации, самоустранилась от решения проблемы. Нерадивые строители отказываются устранять недоделки и возмещать ущерб даже по решению суда.

 


Дождь не в первый раз

Эта история началась осенью 2011 года. В прошлом году мы уже писали о ситуации в онкодиспансере. Когда в новеньком здании радиационного центра «заплакала» крыша, подрядчикам сразу же предъявили претензии. Они залатали кровлю. Но это помогло ненадолго. Осенью в лучевом центре уже так полило с потолка, что уровень влажности достиг 90 процентов. Из-за сырости вышел из строя компьютерный томограф. Больных, которые должны были проходить процедуры с его помощью, приходилось направлять в другие больницы. Дорогостоящий аппарат, конечно, починили. За счет средств бюджета.

Весенняя капель также залила кабинеты рентгенотерапии, рентгендиагностики, УЗИ, фотолаборатории, серверную, коридоры, галерею и т. д. На втором этаже появилась трещина - дала осадку стена.

- Мы обратились в суд, чтобы в отношении подрядчика, строившего здание, были приняты меры. Мы требовали, чтобы строители ПК «Триада II» устранили все недоделки, полностью поменяли кровлю, выплатили убытки за ремонт томографа - 1,3 миллиона тенге, - рассказывает главный врач онкодиспансера Жомарт Кенжалин. - Вы знаете, мы выиграли все суды, но результата пока нет. Куда я только ни обращался: в суд, прокуратуру, «Нур Отан», КНБ и т. д. Я бью во все колокола. Но строители ничего не переделали и не выплатили нам ни одного тенге.

 

Куда уже хуже?!

В этом году ситуация усугубилась. Начало заливать пультовую кабинета лучевой терапии, откуда производится управление «Teragam» - одним из главных и самых дорогих аппаратов в лучевом центре. С его помощью непосредственно и проводится лучевая терапия при онкозаболеваниях.

«В феврале моему брату пришлось обратиться в новый радиологический центр Усть-Каменогорска. За месяц лечение прерывалось трижды. Бежит кровля и заливает многомиллионное оборудование, которое накрывают полиэтиленовой пленкой. А медицинский персонал, вместо того чтобы лечить больных, чистит кровлю. Люди все на нервах, лечение откладывается. Наступила весна, дожди, бывает, льют сутками, да и снег еще не весь сошел. А впереди ведь лето. Дожди у нас тоже не редкость. Больные то ли лечатся, то ли калечатся. Некоторые не могут дождаться своей очереди. Родственники переживают», – пожаловалась на блоге правительства жительница города Наталья.

Главный врач диспансера Жомарт Кенжалин подтверждает – действительно, в этом году все мужчины-врачи вынуждены были сами взяться за лопаты и счищать снег с крыши. В надежде, что это поможет уменьшить ущерб, который весной будет причинен из-за тающего снега.

- В марте, когда побежала вода, мы действительно отключили аппарат «Teragam». Если бы мы продолжали его эксплуатировать, дело могло кончиться плохо. При лечении там используется источник ионизирующего излучения - радиоактивный кобальт. При лечении в аппарате открывается головка, на опухоль направляется луч. А если из-за высокой влажности оборудование выйдет из строя и головка аппарата не закроется? Тогда излучение будет «идти» куда-то мимо опухоли. Человек может получить радиационное заражение. Это ведь тот же самый Чернобыль, - говорит Жомарт Шаймарданович. - Мы вынуждены были отключить «Teragam», чтобы исключить опасность. Пациентов мы предупредили, что аппарат временно не работает. Именно в это время начали поступать жалобы.

Заведующий отделением лучевой диагностики и терапии диспансера Артур Исмаилов показывает нам помещение пультовой для аппарата «Teragam». Потолок весь в потеках, мокрый. На полу в ряд стоят ведра.

- Одно ведро набирается в течение часа. Днем воду из ведер выливает медицинский персонал, ночью - охранники, - разводит руками Артур Уразбаевич.

 

Что делать?

Судебные документы подтверждают: главврач уже испробовал самое главное оружие в борьбе за справедливость - закон. По решению суда ПК «Триада II» обязали полностью перекрыть крышу и выплатить деньги за ремонт томографа. Но не тут-то было.

- Мы чувствуем какую-то безысходность. Судебные исполнители плохо работали, не выполнили своих обязательств. Нам пришло письмо, что за должником не зарегистрировано движимое или недвижимое имущество. Директор подрядной организации Галымжан Мукашев в своей объяснительной написал, что выплатить долги не представляется возможным, так как предприятие в настоящее время не функционирует, - продолжает разговор главный онколог области. - Но сейчас, по моим данным, эта фирма строит общежитие, школу где-то под Семеем. То есть они продолжают работать. Нужно арестовывать их счета, другого выхода нет.

В настоящее время руководство диспансера подготовило новый проект покатой крыши. Правда, денег на ее строительство пока нет. Жомарт Шаймарданович надеется на то, что деньги выделит бюджет - судя по всему, от подрядчика помощи не дождаться. Проблема сама по себе не решится.

Пациенты радиологического центра еще не знают, что в ближайшее время аппаратуру придется вновь отключать. Любой дождь оборачивается для персонала больницы настоящим коммунальным бедствием. Про грозящую пациентам и персоналу медучреждения опасность знают в облздраве и прочих инстанциях, но сделать ничего не могут...

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.442 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>