Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На разборе «Бесобы» погиб рабочий



На разборе «Бесобы» погиб рабочий

 

На разборе "Бесобы" погиб рабочий Первая жертва «Бесобы»! Скандально известный жилой комплекс в Караганде стал причиной гибели 34-летнего Константина Бездетко. Трагедия произошла во время разбора зданий. На мужчину обрушилась бетонная плита. Этот факт тщательно скрывался - даже в больницу истекающего кровью рабочего привезли не на карете скорой помощи, а на такси! Информация стала известна, когда вдова погибшего обратилась к юристам за помощью.

ЕВГЕНИЯ БЕЗДЕТКО, ВДОВА ПОГИБШЕГО:


- Вечером, когда приходит время, что папа должен с работы придти, он ходит, нету папы показывает. Да, он тоскует, ищет папу. И он папу любил, и папа его любил.

Пока маленький Артур безуспешно ищет погибшего отца, его мать Евгения пытается отыскать виноватых в смерти мужа. После гибели Константина она с двумя маленькими детьми осталась без средств к существованию. Только после обращения вдовы к юристам, по факту смерти Константина Бездетко возбудили уголовное дело. Полиция подтвердила, мужчина пострадал при разборе жилого комплекса Бесоба, сейчас ведется расследование.

Причиной трагедии стала неправильная технология демонтажа. Согласно ей стена отбивается снизу, а дальше нужно бежать - успеешь отскочить, выживешь, не успеешь - останешься под завалами.

Константин успел отработать здесь всего четыре дня, на пятый случилась трагедия. По рассказам близких, мужчину нанял директор ТОО «Аппаз», некий Мухтаров. Официально Константина Бездетко на работу никто не оформлял, платили по четыре тысячи тенге по окончании каждой смены.

АЛМАС ОМАРОВ, ДРУГ ПОГИБШЕГО:

- Любой желающий заработать 4 тысячи в день, придя утром туда, и уйдя вечером оттуда с 4 тысячами тенге, можно придти в вагончик прораба, сказать, я хочу работать, если ты устроишь, иди, работай, разбирай, пожалуйста.

Сейчас легально на разборе домов Бесобы трудятся рабочие только одной компании, ТОО «Де Факто». Ее руководители уверяют, что никто из их сотрудников не пострадал.

ЕРЛАН ЖАМПЕИСОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «ДЕ ФАКТО»:

- Знаете, там охрана какая - мы выставляем охрану, но за всем мы не можем уследить. Я не могу так сказать, что любой бригадир, потому что мы свой дом охраняем. А как там соседний дом, не могу сказать.

Руководство предприятия считает, что возможно, погибший работал на фирму, которая занимается незаконным демонтажем Бесобы. Такой же версии придерживаются и в местном акимате.

БЕЙСЕН УСЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА ИМ.КАЗЫБЕК БИ Г.КАРАГАНДЫ:

- То есть вы подозреваете, что это были мародеры?

- Вполне возможно

Поиском виновных в смерти Константина Бездетко сейчас занимается полиция. Она же должна была, по мнению чиновников, обеспечить должную охрану аварийных домов. Однако рабочие уверяют, что даже после этого несчастного случая, ситуация с безопасностью на демонтаже Бесобы никак не изменилась.

Алия Сыздыкова, Еркеулан Тойболдин

Караганда

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.054 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>