Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Предприниматели Уральска протестуют против резкого повышения тарифа на тепло



Предприниматели Уральска протестуют против резкого повышения тарифа на тепло

 

Предприниматели Уральска протестуют против резкого повышения тарифа на тепло Предприниматели Уральска протестуют против резкого повышения тарифа на теплоснабжение, передает . Для владельцев магазинов и парикмахерских, в которых нет тепловых счетчиков, стоимость услуги возросла в 2-3 раза.

Сейчас уральские бизнесмены пишут письма во все инстанции. Создана инициативная группа по пересмотру коммунальных тарифов.


«У меня ИП. Площадь помещения- 34 кв.м. раньше за тепло я платила 5 тыс тенге. Сейчас мне принесли квитанцию на 20 тыс тенге. Я такую сумму не могу осилить», - возмущена Асылганым Алмуханова.

Предприниматели провели собрание. Они считают, что такое повышение тарифов идет вразрез с принципами развития бизнеса, о которых заявляют в правительстве.

«Так многие предприниматели разорятся. А ведь мы платим налоги. Это чистое разорение! Поэтому я считаю, что пришло время всем нам, предпринимателям, объединиться, чтобы отстоять наши интересы», - считает предприниматель Вераида Красильникова.

В областном департаменте АРЕМ отметили, что Уральск занимает одно из последних мест в стране по установке приборов учета тепловой энергии.

«В Астане 53% домов имеют приборы учета, в Жамбылской области показатель составляет 70%. В Уральске лишь 14% домов имеют тепловые счетчики. Это 91 дом. Но их в них приборы учета не работают. Это обязанность субъектов естественных монополий устанавливать приборы учета и проводить с населением разъяснительную работу», - говорит директор областного филиала АРЕМ по ЗКО Ширинали Усенов.

Зная общественный резонанс резкого повышения тарифов на тепло для индивидуальных предпринимателей, чиновники ищут выход из создавшейся ситуации. В управлении энергетики и ЖКХ советуют бизнесменам устанавливать общедомовые приборы учета вместе с жителями многоэтажных домов. Для этого можно использовать средства по программе модернизации ЖКХ.

«Прибор будет установлен за счет бюджетных средств на возвратной основе. И жильцам и предпринимателям будет удобно», - отметил начальник областного управления энергетики и ЖКХ Мерген Магутов.

Сергей РОМАНОВ

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.269 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>