Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В МЗ РК обсудили вопросы вакцинации от ВПЧ и ограничения табакокурения



В МЗ РК обсудили вопросы вакцинации от ВПЧ и ограничения табакокурения

 

В МЗ РК обсудили вопросы вакцинации от ВПЧ и ограничения табакокуренияСегодня в Министерстве здравоохранения РК состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов в селекторном режиме под председательством депутата Мажилиса Парламента РК Н.М.Петуховой, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

В заседании Совета приняли участие депутаты Парламента РК, представители республиканских организаций здравоохранения, управлений здравоохранения областей, гг. Астана и Алматы, неправительственных организаций.


В повестке дня заседания Общественного совета вопросы вакцинации против рака шейки матки, проблемы репродуктивного возраста детей и подростков, также обсуждение проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в части усиления мер против употребления табака.

По вакцинации против папилломовирусной инфекции были отмечены четыре основных момента.

Во-первых, в Казахстане вакцинация девочек в возрасте 11-12 лет против вируса папилломы человека вводится на добровольной основе с информированного согласия родителей или законных представителей. Второе это то, что внедрение вакцинации против вируса папилломы человека начинается в 2013 году в 4 регионах республики – Атырауской, Павлодарской областях, гг. Алматы и Астана.

В-третьих, используемые обе вакцины против ВПЧ сертифицированы ВОЗ. Вакцины зарегистрированы в Республике Казахстан после проверки в Национальной лаборатории. Четвертое это то, что вакцины эффективны, безопасны и рекомендованы для профилактики ВПЧ-инфекций, предраковых заболеваний и рака шейки матки у женщин и девочек.

По данным 5-го Национального социологического опроса среди населения распространенность табакокурения в республике составила 26,5%. Потребление табака вызывают онкологические, сердечнососудистые заболевания, инфаркты, инсульты, болезни дыхательных путей, гангрену, слепоту, раннее старение, бесплодие, самопроизвольные аборты и другие неинфекционные болезни. Смертность от онкологических заболеваний занимает второе место после болезней системы кровообращения. Смертность от рака легких в Казахстане за последние двадцать лет находится на 1-ом месте в структуре смерти от злокачественной опухоли.

С целью ограничения и профилактики употребления табака, реализации обязательств, взятых вследствие ратификации Казахстаном в 2006 году Рамочной конвенции борьбы против табака Всемирной организации здравоохранения, Министерством здравоохранения РК внесены изменения в проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» в части усиления мер по регулированию потребления табака.

Сейчас данный законопроект находится на рассмотрении в Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан. В Парламент РК будет внесен 20 апреля текущего года.

Участники совещание также всесторонне обсудили проблемы репродуктивного возраста детей и подростков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.765 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>