Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области фальшивомонетчицу осудили на 5,5 лет лишения свободы



В Кызылординской области фальшивомонетчицу осудили на 5,5 лет лишения свободы

 

В Кызылординской области фальшивомонетчицу осудили на 5,5 лет лишения свободыВ Кызылординской области фальшивомонетчицу осудили на 5,5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Кызылординского областного суда.

В сообщении суда отмечается, что фальшивомонетчица Салтанат приехала в Алматы из Кызылорды. Чтобы прокормить двоих детей она устроилась продавцом на рынке. Там она узнала, что с помощью ксерокса можно сделать фальшивые деньги, которые невозможно отличить от настоящих.


Оказалось, что женщина и ранее была осуждена на условный срок Казалинским районным судом по части 1 статьи 206 Уголовного кодекса Республики Казахстан (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), но не сделав из этого определенных выводов, взялась за старое.

Напечатав себе поддельных деньги, женщина не осмелится расплачиваться ими в Алматы и едет в Кызылорду. В торговых центрах города, на базаре и магазинах, перемешав подлинные купюры с фальшивыми, она расплачивалась за приобретенные товары. Потом для оформления документов своей дочери она приехала в поселок Жосалы. Здесь она останавливается у своей знакомой, которая и не догадывалась о том, чем занимается ее ровесница.

«Салтанат предлагает своей знакомой поехать вместе в Туркестан, чтобы привезти оттуда обувь для продажи. Та соглашается. В Туркестане Салтанат опять расплачивается фальшивыми купюрами перемешав их с подлинными. Накупив товара, они собираются обратно, но поезда в ближайшее время не было и они, сев в такси, выезжают на трассу «Шымкент-Самара», чтобы доехать на попутке. Таксист просит заплатить за провоз 300 тенге. Салтанат отдает ему одну фальшивую купюру номиналом в 2000 тенге. Таксист отдает ей сдачу в сумме 1700 тенге и уезжает обратно в город. Но, через 5 минут, заметив, что купюра поддельная он быстро разворачивается и подъезжает к тому месту, где оставил женщин. Увидев их, он быстро сажает женщин обратно в машину и, подъехав к автозаправочной станции, вызывает полицию», - говорится в сообщении суда.

В ходе следствия выяснилось, что Салтанат расплачивалась фальшивыми банкнотами в 36 местах. Так, в 2011-2012 годах она сбыла 36 штук фальшивых банкнот на общую сумму 151 000 тенге, в 2012-2013 годах 30 штук на общую сумму 104 500 тенге.

На суде она полностью признала свою вину, раскаялась, попросила прощения у потерпевших, а также просила суд не лишать ее свободы.

Однако, суд отменил условное осуждение за предыдущее преступление и, соединив этот срок, окончательно назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с конфискацией имущества. Кроме этого, Салтанат придется возвратить деньги потерпевшим.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.443 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>