Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокурор РК потребовал в течение полугода искоренить укрывательство преступлений в правоохранительных органах



Генпрокурор РК потребовал в течение полугода искоренить укрывательство преступлений в правоохранительных органах

 

Генпрокурор РК потребовал в течение полугода искоренить укрывательство преступлений в правоохранительных органахГлава генеральной прокуратуры Асхат Даулбаев на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры в пятницу потребовал до конца текущего полугодия добиться стопроцентной регистрации сообщений и заявлений о преступлениях, передает корреспондент .

«По итогам двух месяцев 2013 года, рост зарегистрированных преступлений составил 19% - с 40323 в прошлом году до 47 932 преступлений в этом году. Такая динамика преступности связана с ужесточением требований к учетно-регистрационной дисциплине и внедрением инновационных проектов, позволивших через современные средства коммуникаций в режиме реального времени получать сведения о приеме, регистрации и ходе рассмотрений заявлений граждан», - сказал Асхат Даулбаев.


Однако, как отметил генеральный прокурор, несмотря на принимаемые беспрецедентные меры по наведению порядка в учетно-регистрационной практике, достичь поставленной задачи по искоренению фактов укрытия преступлений не удается в полной мере. Этому способствует сохранившаяся в органах внутренних дел система отчетности, которая позволяет манипулировать статистическими данными и порождает неоправданную погоню за показателями.

«По фактам укрытия преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено всего 30 уголовных дел. Нам предстоит обсудить эти и другие имеющиеся проблемы и найти пути их решения. Времени для этого у нас осталось мало, Глава государства поручил до конца первого полугодия текущего года добиться объективной картины преступности. Буквально послезавтра истекает первый квартал, осталось всего три месяца для того, чтобы доложить руководству государства о том, что в стране обеспечена полная и объективная картина состояния преступности в стране, но вместо этого мы продолжаем раскрывать укрытые преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие категории, на сегодня их более 500», - подчеркнул Асхат Даулбаев.

По итогам обсуждения выработаны предложения, нацеленные на принятие исчерпывающих мер к недопущению фактов укрытия преступлений, усиление ведомственного контроля. Наряду с имеющимися критериями оценки предложено также широко использовать данные социологических опросов, в т.ч. путем проведения SMS-голосования среди граждан, которые обратились в правоохранительные органы с заявлениями о преступлениях. Перед прокурорами поставлена задача усиления надзора в данной сфере, адекватного регистрирования на выявленные нарушения законности, обеспечения привлечения к ответственности виновных должностных лиц по каждому факту укрытия преступления.

Айгерим ТУКУШЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.585 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>