Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бизнесменов РК призвали к конкурентоспособности



Бизнесменов РК призвали к конкурентоспособности

 

Бизнесменов РК призвали к конкурентоспособности Тяжело в учении - легко в бою. Казахстанских предпринимателей начинают готовить к конкурентной борьбе международного масштаба.

Правила ВТО запрещают оказывать какие-либо преференции отечественным товаропроизводителям. После вхождения в это торговое объединение бизнес-сообщество останется практически один на один с крупными холдингами и корпорациями. В фонде национального благосостояния «Самрук-Казына» уже внедряются новые методы закупок.


Поддерживать казахстанское или нет. Если ещё несколько лет назад, ответ был однозначно утвердительным, то сейчас, акценты смещаются. Возможно, звучит не патриотично, зато экономически целесообразно. Этот подход, озвученный на самом высоком уровне, должен заставить отечественный бизнес стать конкурентоспособным и встречать ВТО во всеоружии.

Серик АХМЕТОВ, Премьер-Министр РК:

- Я уже не говорю, вы заметили,  о казахстанском содержании, надо потихоньку это слово забывать, надо говорить о конкуренции, о качестве наших товаров, о партнерстве.

Самрук-Казына один из крупнейших заказчиков работ и услуг. Ежегодный объем закупок в Фонде – 3,5 триллиона тенге. Унификацию своих правил, с международными требованиями, они начинают уже сейчас. Регулирование закупок на стадии исполнения и информационная система электронного закупа, таков неполный список новшеств. Часть из них уже действует. Полный переход ожидается в июне этого года.

Жумагали МУНЖАСАРОВ, управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына»:

- Преференции, условные скидки, проведение конкурсов среди отечественных производителей мы должны будем исключить. Мы отходим от системы предоставления большей преференции отечественным производителям, мы переходим на международную систему, во главе которой стоит качество поставляемой продукции.

Но, не всё так страшно, успокаивают в фонде. Поддержать казахстанское при закупках смогут. Одно из новшеств - квалификационный отбор. Однако и это преимущество рассчитано лишь на первоначальный этап.

Серикбек ЕЛШИБЕКОВ, генеральный директор ТОО «Самрук-Казына контракт»:

- Но им придется все время думать о том, чтобы поднимать производительность труда и  выходить на систему рентабельности, которая позволяла хотя бы за счет транспортных издержек, иметь преимущество перед другими западными компаниями.

Качество - превыше всего. Именно этот принцип должен стать ключевым на любом предприятии, стремящемся к успеху. Соперничество с международными корпорациями сложно, но вполне возможно. Говорят, дома даже стены помогают. Справятся ли отечественные бизнесмены, время покажет.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.245 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>