Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане завершается реализация пилотного проекта, направленного на развитие института медиации



В Казахстане завершается реализация пилотного проекта, направленного на развитие института медиации

 

В Казахстане завершается реализация пилотного проекта, направленного на развитие института медиацииМедиация успешно практикуется за рубежом с конца прошлого столетия.

В Казахстане аналог судебного разрешения споров – явление достаточно новое и для многих пока неизвестное. Решать конфликты, не доводя дело до суда, с помощью медиаторов, казахстанцы стали с 2011 года. А с конца прошлого года в стране началась реализация пилотного проекта, направленного на развитие института медиации в Казахстане. На днях исполнители проекта – Международный правозащитный центр – подвели первые итоги.


Медиатор – это человек, который профессионально может помочь сторонам разрешить конфликт с соблюдением конфиденциальности, при этом предоставляя сторонам самим найти выход из сложившейся ситуации. Как отмечают специалисты, согласно мировой практике, более половины процедур медиации оканчиваются удачно. Сегодня успешная статистика подтверждается и на примере казахстанских правовых центров, где применяется медиация, таких, кстати, в республике уже более 20. На сегодняшний день отечественные медиаторы на законном основании могут участвовать в трудовых, семейных, наследственных и даже в определенных уголовных конфликтах. Их главная задача – найти взаимовыгодные пути решения конфликта, где в выигрыше будут обе стороны. Но есть и другой не менее значимый плюс медиации. Как отмечают эксперты, этот метод разрешения конфликтов поможет разгрузить суды, что, безусловно, отразится на эффективности работы судебной системы в целом. Среди других плюсов медиации – низкие по сравнению с судами финансовые издержки, сокращение временных затрат и конфиденциальность.

– Статистические данные свидетельствуют, что результативность процедуры медиации достаточно высока, – отметил руководитель Международного правозащитного центра Жандильда Жакупов. – По проекту «Судебная медиация» в 75 процентах случаев медиация привела к миру спорящие стороны. Кроме того, 10 процентов участников пришли к полному или частичному соглашению в течение короткого промежутка времени после медиации.

За полтора месяца работы в кабинете медиатора, открытого на базе суда Ауэзовского района, побывали 62 участника того или иного конфликта. В итоге 22 конфликта рассмотрено в форме медиации, 12 споров успешно завершены, а в 10 случаях заключены письменные медиативные соглашения.

– В ходе нашей работы к нам обратилась семейная пара. Они пришли в суд, чтобы развестись, – рассказывает Жандильда Ажигалиевич. – После процедуры медиации они помирились. Также с помощью медиации удалось добиться успешного окончания конфликта, который тянулся 1,5 года.

Помимо непосредственной работы медиаторов, в рамках информационной кампании специалисты Международного правозащитного центра провели лекции о медиации для старшеклассников, студентов, преподавателей на государственном и русском языках. К слову, 99 процентов слушателей лекций впервые услышали о медиации.

– В целом реализация проекта прошла успешно, несмотря на некоторые трудности, которые появлялись «благодаря» некоторым государственным органам. К примеру, вместо трех месяцев кабинет медиатора проработал всего 1,5, – рассказал Жакупов. – Директора школ запрещали нам проводить лекции, хотя мы имели на то разрешения от МОН РК. Но, несмотря на эти нюансы, проект прошел успешно, и мы считаем, что следует рассмотреть вопрос о возможности его продолжения. Положительный опыт проекта будет представлен в Верховный суд и Министерство юстиции РК.

Оксана ЛЫСЕНКО, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.017 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>