Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Департамент по исполнению судебных актов Мангистауской области опровергает информацию о том, что судебные исполнители Актау устроили беспредел



Департамент по исполнению судебных актов Мангистауской области опровергает информацию о том, что судебные исполнители Актау устроили беспредел

 

Департамент по исполнению судебных актов Мангистауской области опровергает информацию о том, что судебные исполнители Актау устроили беспределДепартамент по исполнению судебных актов Мангистауской области опровергает информацию о том, что судебные исполнители Актау устроили беспредел. Напомним, речь идет о «В Актау судебные исполнители устроили беспредел», которая вышла на портале Zakon.kz 15 марта 2013 года.

«Эта статья вызвала огромный резонанс в обществе, поскольку в названной статье отражены факты, не имеющие под собой реальных оснований и показавшие в негативном свете работу государственных судебных исполнителей Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области Комитета по исполнению судебных актов МЮ РК, опорочив при этом деловую репутацию и имидж государственного органа и подорвав авторитет и доверие народа к департаменту», - говорится в сообщении.


«Между тем, в производстве судебного исполнителя Актауского территориального отдела Ахметова А.С. находился исполнительный документ в отношении Самсоновой М. о принудительном сносе незаконно возведенного строения, поступивший 07.10.2011 года, которым во исполнение судебного акта 02.11.2011 г. было доведено до сведения должницы Самсоновой о наличии отмеченного судебного решения и необходимости его исполнения, чего требует Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Также 03.11.2012 г. поступило письменное объяснение от Самсоновой М., которая пояснила об ее ознакомлении с решением суда, отсутствии каких-либо претензий по судебному акту и просьбой в предоставлении срока для исполнения этого судебного акта.

Позднее 17.04.2012 года, Самсонова М. повторно была уведомлена о необходимости сноса по судебному решению незаконно возведенного строения и получила предупреждение от судебного исполнителя об административной и уголовной ответственности в случае неисполнения судебного акта, на что она в своей повторной объяснительной отметила, что не отказывается от исполнения решения суда, но до настоящего времени не исполнила решение суда по причине подачи ею документов на узаконивание постройки, несмотря на то, что ей было разъяснено о необходимости исполнения решения суда о сносе.

В ответ на это, судебным исполнителем было повторно доведено до сведения Самсоновой М. о необходимости обязательного исполнения вступившего в законную силу судебного решения, поскольку оно судом не отменено, а при наличии явных оснований к отмене этого решения, Самсоновой М. самой рекомендовано обратиться в суд с соответствующим иском об отмене решения суда о сносе ее незаконной постройки.

Третье по счету уведомление о необходимости сноса незаконно возведенного строения к 10:00 часам на 13.09.2012 г. было вручено судебным исполнителем должнице Самсоновой М. с предупреждением об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебного акта и получено еще одно письменное объяснение с просьбой о предоставлении дополнительного срока для снесения постройки.

Для разрешения вопроса о сносе по судебному решению незаконно возведенного Самсоновой М. строения судебным исполнителем 05.03.2013 г. было направлено письмо в ГАСК по Мангистауской области о необходимости предоставления специальной техники для сноса незаконно возведенного строения по решению суда, на что 06.03.2013 с областного управления ГАСКа поступил ответ, что бюджетом не предусмотрены средства для предоставления специальной техники и рабочей силы.

13.03.2013 г. в адрес должницы направлено еще одно, уже четвертое по счету уведомление о необходимости исполнения к 15:00 часам этого же дня исполнительного документа о сносе незаконно возведенного строения с одновременным предупреждением об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Таким образом, Самсонова в течении полутора лет умышленно не исполняла судебный акт, что повлекло за собой обоснованное обращение с жалобой в прокуратуру г.Актау ее соседки по дому Грузинцевой Л.

Кроме этого, из Актауского городского административного суда в наш адрес неоднократно поступали запросы-претензии о причинах не исполнения вышеупомянутого судебного акта.

Поэтому 13.03.2013 года судебный исполнитель Ахметов был вынужден начать принудительный снос незаконно возведенного Самсоновой строения, о чем был составлен соответствующий акт.

Однако в тот день Самсонова М. лично заверила судебных исполнителей, что оставшаяся часть строения будет снесена ею самостоятельно к 15:30 часам 14.03.2013 года и при этом она не будет предъявлять претензий к судебному исполнителю, а также не окажет сопротивления и воспрепятствования при сносе строения, о чем ею было написано письменное обязательство, которое она не исполнила.

В свою очередь, судебный исполнитель 14.03.2013 года снес оставшуюся часть постройки, в присутствии дежурного прокурора г.Актау Кошева А., участковых инспектором 1-го микрорайона г.Актау Абенова Н., Алибекова М., инспектора НАСКО по Мангистауской области Болатовой Г., судебных исполнителей Ахметова А., Кульжанова А., Сансызбаева И., Боранбаева Б., понятых Аманова А., Кетебаева Н., Мастерева Л., о чем был составлен соответствующий акт о принудительном сносе незаконно возведенного строительства, подписанный присутствующими при сносе вышеперечисленными лицами что указывает на то, что все совершенные действия государственных судебных исполнителей были в рамках действующего законодательства РК», - отметил начальник департамента по исполнению судебных актов по Мангистауской области Кемеьханов Ж.Ш.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.940 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>