Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Масимов ознакомился с ходом строительства железной дороги в Узене



Масимов ознакомился с ходом строительства железной дороги в Узене

 

Премьер-министр РК Карим Масимов в ходе рабочей поездки по Мангистауской области ознакомился с ходом строительства железной дороги «Узень-государственная граница с Туркменистаном», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава АО «НК Казахстан Темир Жолы» Аскар Мамин доложил главе правительства о том, что строительство будет завершено в срок. Объект планируется сдать в эксплуатацию к 20-летию независимости Казахстана. Также перед премьером отчитался аким области Крымбек Кушербаев. По его словам, в городе Жанаозен создаются новые рабочие места и ведется обустройство восьми разъездов строящейся железной дороги. Кушербаев добавил, что вдоль железнодорожного полотна развиваются инфраструктура, индивидуальное жилищное строительство и сельское хозяйство.


Дорога «Узень-государственная граница с Туркменистаном» протяженностью на казахстанском участке 146 километров откроет доступ казахстанской продукции на рынки стран Персидского залива. Стоимость строительства составит 65 миллиардов тенге. На сегодняшний день практически завершена укладка рельсов, строители приступили к работам по устройству связи, сигнализации, централизации и блокировки. На участке Мангышлак-Узень-Болашак протянуто 300 километров кабеля волоконно-оптической линии связи и до конца года эта работа будет завершена.

По словам Мамина, начато строительство железнодорожного вокзала на станции Узень, дома отдыха для локомотивных бригад и других служебно-технических зданий. Также строится жилой 38-квартирный дом для работников железнодорожной линии.

Осмотрев объекты станции Узень глава правительства отправился на конечный пункт строительства железнодорожной линии - станцию Болашак на границе с Туркменистаном. Это самый крупный пункт новой линии по числу зданий и сооружений. Здесь планируется построить вокзал, административные здания для таможни и погранслужбы, депо и прочие объекты. Также запланировано строительство жилого поселка с 85 двухквартирными жилыми домами, школой и детским садом.

Строительство железной дороги «Узень-государственная граница с Туркменистаном» было начато 28 сентября 2009 года. Началу строительства дал Президент РК Нурсултан Назарбаев. Дорога станет частью международного транзитного коридора «Север-Юг». Важность ее строительства отмечена в ежегодном послании Президента РК народу Казахстана.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.838 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>