Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе Парламента страны будет презентован проект закона о космической деятельности в Республике Казахстан



В Мажилисе Парламента страны будет презентован проект закона о космической деятельности в Республике Казахстан

 

АСТАНА, 27 декабря. КАЗИНФОРМ /Сара Кабикызы/ - Сегодня  депутатам нижней палаты Парламента будет представлен Республики Казахстан «О космической деятельности», сообщает пресс-служба Казкосмоса.

Стратегические направления развития космической деятельности были включены в Государственную программу  по ФИИР РК и в отраслевую программу «Развитие космической деятельности в Республике Казахстан на 2010-2014 годы».


Как отмечено в пресс-релизе, целью отраслевой программы является реализация первого этапа создания полноценной космической отрасли, Программой предусмотрено выполнение 4 крупных проектов, вошедших в Карту индустриализации страны: создание систем связи и вещания «KazSat-2» и «KazSat-3», создание космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ), создание космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме «Байконур», создание сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов  (СбИК КА).

Большое внимание в отраслевой программе уделено мероприятиям по развитию научной и научно-технологической базы космической деятельности, кадрового потенциала и созданию договорной, правовой и нормативно-технической базы космической отрасли.

Активное развитие космической деятельности в Республике Казахстан требует законодательного урегулирования возникающих общественных отношений между органами государственного управления, хозяйствующими субъектами и гражданами в сфере космической деятельности. Действующая нормативная правовая база в данной сфере не позволяет в должной мере принимать своевременные решения, направленные на эффективное развитие космической деятельности.

Принятие законопроекта позволит увеличить вклад космической деятельности в ускорение социально-экономического развития Республики Казахстан, систематизировать правовое регулирование общественных отношений в сфере космической деятельности.

При разработке законопроекта были изучены и учтены соответствующие законы Австралии, США, Японии, Южной Африки, Российской Федерации, нормы космической деятельности стран Британского содружества, некоторых других государств.

Закон « О космической деятельности в РК» состоит из 37 статей, которые распределены по 7 главам. Также к рассмотрению подготовлен сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам космической деятельности», который   предусматривает внесение изменений и дополнений в следующие законодательные акты Республики Казахстан:  Уголовный, Уголовно-процессуальный, Земельный и Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Законы «О жилищных отношениях», «О частном предпринимательстве» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

По мнению председателя Казкосмоса Талгата Мусабаева, принятие закона о космической деятельности  позволит законодательно закрепить правовую основу для осуществления космической деятельности на территории Казахстана,  будет способствовать укреплению международных связей по развитию космической деятельности республики с другими государствами.

По сути, этот закон должен стать конституцией создаваемой космической отрасли Казахстана, считает глава Казкосмоса.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.719 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>