Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В генпрокуратуре состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью



В генпрокуратуре состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью

 

В генпрокуратуре состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностьюВ Генеральной прокуратуре состоялось заседание Координационного  совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью,  на котором рассмотрены вопросы эффективности оперативно-розыскной деятельности правоохранительных и специальных органов, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В работе Совета приняли участие члены Координационного совета, ответственные работники Администрации Президента, руководители Верховного суда,  Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Комитета национальной безопасности, Министерства  внутренних дел, Комитета таможенного контроля.


Как отмечалось на заседании, за последние годы приняты действенные организационные и практические меры по укреплению законности в сфере оперативно-розыскной деятельности, повышению ее эффективности в борьбе с преступностью.   Усилиями оперативных подразделений уполномоченных органов предотвращено 29 террористических актов, привлечено к уголовной ответственности около 400 участников организованных преступных групп, раскрыто около двух тысяч особо тяжких преступлений.

Вместе с тем, продолжаются факты незаконного вмешательства оперативных сотрудников  в предпринимательскую деятельность, получения ими сведений, составляющих коммерческую тайну, без санкции прокуроров. Не на должном уровне находится розыскная деятельность по раскрытию преступлений, низка эффективность специальных мероприятий по выявлению коррупционных преступлений. Требуют своего решения проблемы, связанные с розыском без вести пропавших граждан, многие из которых потенциально могли стать жертвами преступлений.

В минувшем году прокурорами в целях защиты конституционных прав граждан вынесено более 460 постановлений о прекращении незаконно проводимых оперативно-розыскных мероприятий. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более трех тысяч должностных лиц органов уголовного преследования.

Членами Координационного совета – руководителями правоохранительных органов, а также руководством Верховного суда детально проанализированы результаты оперативно-розыскной деятельности, отмечена важность дальнейшего усиления межведомственного взаимодействия  и выработки скоординированных мер, направленных  на  дальнейшее повышение эффективности борьбы с преступностью, укрепление системы гарантий прав и свобод граждан.

По результатам обсуждения Координационный совет выработал комплекс мер, направленных на законодательную регламентацию повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности, противодействия организованной преступности, терроризму и экстремизму, наркобизнесу, коррупции, ужесточения ответственности за создание организованных преступных групп, совершенствования механизма розыска граждан, ставших жертвами криминальных посягательств, а также скрывающихся преступников.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.322 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>