Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Карагандинской области с рабочим визитом посетил Абайский район



Аким Карагандинской области с рабочим визитом посетил Абайский район

 

Аким Карагандинской области с рабочим визитом посетил Абайский район27 марта аким области Бауржан Абдишев находился с рабочей поездкой в Абайском районе, передает пресс-служба акима области.

Глава региона посетил ряд объектов промышленного, сельскохозяйственного и социального назначения, в частности, ознакомился с производственной деятельностью ЦОФ «Восточная» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» и перспективами развития этого предприятия.


В Есенгельдинском сельском округе аким области осмотрел среднюю школу и созданный при ней в 2010 году мини-центр на 50 мест, интересовался их обеспеченностью оборудованием и ходом учебно-воспитательного процесса. Кроме того, он посетил административно-бытовое здание сельского округа и ознакомился с работой расположенных здесь служб, в том числе доступностью сотовой связи и Интернета. После осмотра глава региона поручил обеспечить покрытие сотовой связью и услугами Интернета все сельские населенные пункты области.

Затем аким области осмотрел Самарский гидроузел на реке Нура и дал поручение руководству департамента ЧС области проинспектировать русло реки Нуры на всем его протяжении, чтобы выявить заторы, вызывающие разливы паводковых вод.

После этого глава региона побывал в селах Самарка и Сарепта.

Рабочая поездка продолжилась осмотром коммунального павильона в городе Абае, в котором реализуются продовольственные товары по ценам ниже рыночных. По информации акима города, на ремонт здания под этот павильон было выделено 16 млн. тенге, создано 23 торговых места. Реализация продуктов питания производится по 102 наименованиям, в том числе по 28 социально значимым.

В селе Коксу – административном центре Коксунского сельского округа - аким области интересовался благоустройством этого населенного пункта, осмотрел многофункциональный корт и детскую площадку.

В этом же сельском округе находится и ТОО «Астра-Агро». В настоящее время здесь реализуется проект по производству элитного картофеля на основе безвирусных мини-клубней в условиях Карагандинской области. Аким области ознакомился с созданной для этой цели лабораторией, после чего осмотрел овощехранилище на 8 тысяч тонн, построенное в 2012 году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» с приобретением спецтехники для выращивания картофеля.

В крестьянском хозяйстве «Шанс», также расположенном в Коксунском сельском округе, Бауржан Абдишев осмотрел картофелехранилище и сельскохозяйственную технику, ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта «Строительство конефермы на 1000 голов», одобренного региональным Координационным советом по реализации ГПФИИР для включения в Карту индустриализации. Ввод в эксплуатацию этого объекта стоимостью 300 млн. тенге запланирован на 2014 год.

Еще одним объектом посещения стало Южно-Топарское рудоуправление АО «Темиртауский электро-механический комбинат», где аким области ознакомился с работой дробильно-сортировочной фабрики по выпуску флюсового известняка.

Свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона вносит ТОО «Топарские теплицы». Только в минувшем году здесь было выращено около 2 тысяч тонн продукции, в том числе огурцы, помидоры, перец, лимоны, петрушка, укроп, листья салата. Для увеличения выпуска продукции планируется провести модернизацию этого предприятия.

По информации руководства тепличного комплекса, после завершения модернизации всей площади существующей теплицы в текущем году планируется начать строительство новой теплицы площадью 8 га с применением современных технологий. В итоге общий объем выращиваемых овощей в закрытом грунте будет доведен до 6500 тонн в год.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» реализуются проект «Строительство инженерной инфраструктуры на тепличный комплекс, предусматривающий строительство наружных тепловых и водопроводных сетей. Проект был поддержан Координационным советом.

В программу поездки входило также посещение ТОО «Племенное хозяйство «Топар» по выращиванию симментальской породы крупного рогатого скота.

В завершение аким области побывал на Топарской ГРЭС компании «Казахмыс энерджи», где осмотрел котельный и турбинный цеха, а затем ознакомился с работой станции и мероприятиями по ее ремонту, запланированному на 2013-2014 годы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.900 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>