Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Освобожденная из рабства в Москве просит помощи у МВД Казахстана



Освобожденная из рабства в Москве просит помощи у МВД Казахстана

 

Освобожденная из рабства в Москве просит помощи у МВД Казахстана Освобождённая Фатима Мусабаева требует наказания своих обидчиков. Напомню, о вопиющих фактах нарушения прав человека стало известно осенью прошлого года. В одном из магазинов российской столицы, где заправляли выходцы из Казахстана, из рабства освободили 12 человек, трое из них - дети. Людей несколько лет удерживали в качестве бесплатной рабочей силы, при этом подвергая унижениям и насилию.

Эта девушка одна из тех, кто побывал в рабстве в том самом печально-знаменитом московском магазине. Своего лица не скрывает, как и того, что с ней случилось. Хотя вспоминает об этом как о кошмарном сне. Несколько лет жестокого насилия, побоев и изнуряющего голода. Результат - сломанная психика и сыночек, родившийся не от большой любви.


Фатима Мусабаева, спасенная из рабства

- Заставляли, били, 2-3 мальчика заходили, изнасиловали - не каждый день, через день.

Владельцы магазина - выходцы из Казахстана, получившие российское гражданство. Заманивали людей в Москву под предлогом хорошо оплачиваемой работы. Но по прибытии отбирали у них документы и лишали возможности свободного передвижения. Среди пленных были жители Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Освобождение «рабов 21-го века» произошло осенью прошлого года благодаря московским активистам. В Москве уголовное дело о незаконном лишении свободы 12 человек прокуратура закрыла. По заявлениям российских правозащитников, в данном случае не найдено какого-либо состава преступления. Заведены дела по другим фактам.

Лилия Халиулина, юрист

- Возбуждено 7 уголовных дел. Работа продолжается и на сегодняшний день. Если конкретно остановиться на Фатиме, она попала в рабство в 2009 году. Поехала на заработки с сестрой. Сначала Фатима, потом сестра.

Сейчас Фатима Мусабаева написала письмо министру внутренних дел Казахстана. Она просит помочь и наказать своих обидчиков. Тем более, там, в Москве до сих пор находится ее сестрёнка Алия. Просто Фатиме повезло больше, она сбежала и вернулась на родину. Рядом трехлетний сын. А сестренка находится в рабстве и продолжает работать в том магазине. И помочь ей некому.

Автор: Газиза Раимбек

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.321 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>