Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты рассказали о том, что будет с ценами на квадратные метры в Казахстане



Эксперты рассказали о том, что будет с ценами на квадратные метры в Казахстане

 

Эксперты рассказали о том, что будет с ценами на квадратные метры в КазахстанеВечный вопрос требует постоянно новых ответов: что будет с ценами на квадратные метры в ближайшем будущем? Уже известны итоги I квартала 2013 года, а эксперты сходятся в осторожных прогнозах: рост будет, но в пределах инфляции, пишет газета

Для оценки текущих тенденций пригласили двух экспертов: Нину Лукьяненко, директора агентства недвижимости DIXI, и Александра Вайнштока, возглавляющего агентство недвижимости RIA LIGHT.


Значительная масса людей каждый год говорит одно и то же: вот уж теперь цены на квартиры точно рухнут! Однако этого не происходит. Почему?

Александр Вайншток, директор агентства недвижимости RIA LIGHT

– Эти «предсказания» основываются на нескольких ключевых ожиданиях, – рассуждает Александр Вайншток. – Во-первых, на ожидании новой волны экономического кризиса, которая, по идее, ударит по доходности. Во-вторых, многие считают, что банки сворачивают выдачу ипотечных займов – таким образом, с рынка уйдёт достаточно большая доля покупателей. В-третьих, люди верят, что банки наконец-то начнут скидывать залоговое жилье по низким ценам. И, в-четвертых, многие убеждены: Алматы – это не Европа, недвижимость не может стоить столько же или даже дороже, чем, например, в Берлине. Согласно данным официальной статистики, никакого особого кризиса нет. Наоборот, есть хоть и небольшой, но стабильный рост ВВП. Очевидно, что не следует ожидать повторения ситуации 2005-2006 годов, но, судя по статистике выдаваемых ипотечных кредитов, людей, удовлетворяющих существующим требованиям банков, достаточно.

Что же будет с ценами?

Оба эксперта сходятся в одном:Эксперты рассказали о том, что будет с ценами на квадратные метры в Казахстане

– При сохранении существующих темпов роста основных экономических показателей, ввода нового жилья, положительного сальдо миграции и уровня инфляции в пределах 6-8% цены на жильё в Алматы увеличатся в пределах уровня инфляции – плюс-минус 3%, – предполагает Александр Вайншток.

– Если ситуацию оценивать трезво, то тенденции 2012 года сохранятся и в нынешнем, – говорит Нина Лукьяненко. – В Алматы, например, если анализировать годовые показатели, рост составил примерно 10-12%. В Астане тенденции роста были значительно выше. Однако следует помнить, что рост инфляции за 2012 год также составил 6%. Что говорит об очень плавном повышении цен на недвижимость, никаких резких скачков не предполагается. Что же касается других регионов, то и там цены будут расти. Больше всего в Астане. Это и понятно – центр экономических интересов перемещается именно в этот город, уделяется много внимания его развитию, созданию инфраструктуры. Да и, по большому счёту, намеренное перемещение в Астану многочисленных министерств и ведомств сыграло решающую роль. И в 2013 году эта тенденция продолжится…

– Если выстроить города в порядке дороговизны недвижимости, – развивает мысль эксперт, – цепочка будет такой: Алматы, Астана, Актау, Атырау, Караганда, Уральск, Усть-Каменогорск. Если выстроить эти же города в порядке доступности жилья в привязке к средним заработкам жителей и величине прожиточного минимума, то цепочка меняется на: Темиртау, Атырау, Караганда, Уральск, Усть-Каменогорск, Актау, Костанай, Петропавловск, Астана, Алматы.

– С учётом имеющегося спроса на жилье и темпов ввода новых квадратных метров это, скорее, сдерживает увеличение скорости роста цен на жильё, но никак не является фактором, способным на данный момент преломить тенденцию, – говорит Александр Вайншток.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.361 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>