Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Умные остановки» появились в Усть-Каменогорске



«Умные остановки» появились в Усть-Каменогорске

"Умные остановки" появились в Усть-КаменогорскеНакануне Наурыза в Усть-Каменогорске появилось интересное нововведение. На нескольких городских остановках начали работать специальные информационные дисплеи, сообщает .

Пока ими оборудовано только три остановочных пункта общественного транспорта – «Дворец спорта», «площадь Ушанова» и «Гастроном на 45-й». Теперь благодаря информационным дисплеям люди, ожидающие транспорт, могут провести время с пользой: узнать, когда автобус подойдет к нужной остановке, почитать новости или отследить погоду, рекламу и социальную информацию. Пилотный проект был запущен по инициативе областного управления молодежной политики совместно с командой компании «Микс решений». Ведется работа по установке GPS- и ГЛОНАСС-передатчиков в автобусах, работающих на маршрутах.


Для того чтобы выяснить, в какой части города находится нужный вам автобус, нужно подойти к дисплею и получить информацию, – заверила нас директор компании «Микс решений» Альбина Троцюк. – Табло представляет собой тонкую пленку на стекле. С одной стороны она состоит из полимерных шариков, представляющих из себя линзу. С другой – еще одна пленка рассеивает свет. Через проектор изображение выносит обратным проецированием картинку на пленку. Человек воспринимает его как обычную картинку на телевизоре. Вот и весь секрет.

Система полностью будет запущена в течение года. Пока на экране по таймеру можно отследить только маршрут № 42. Но разработчики проекта планируют поочередно подключать маршруты других автобусов к уже установленным информационным дисплеям.

Управление молодежной политики выделило средства только на три остановки. Дальнейшую работу компания «Микс решений» проводит за свой счет. Планируется, что к концу апреля будет оборудовано порядка шести-восьми остановок.

 

Антонина Гаврилова

 

Главный сайт Восточного Казахстана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.252 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>