Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе поддержали социально значимую торговлю



В Таразе поддержали социально значимую торговлю

 

В Таразе поддержали социально значимую торговлюМестные власти решили контролировать процесс открытия торговых точек от начала до конца, для того, чтобы не терять связь с предпринимателями и постоянно держать на контроле тех, кто непосредственно взаимодействует с населением через свой товар, передает .

Спрашивать с нарушителей и помогать тем, кто поставляет социально значимые товары начали не словами, а делами – выделять деньги на коммунальные торговые «точки», всячески поддерживать добросовестных торговцев из стабилизационного фонда области. В планах местных властей сделать так, чтобы весь торговый бизнес стал прозрачным и социально значимым. Делается это в соответствии с программой правительства Казахстана, которое еще в прошлом году разработало механизм господдержки розничной торговли без непродуктивных посредников.


Раньше было как – найди закуток на многочисленных городских рынках-базарчиках. Заплати «базаркому» разовый патент. И торгуй. А что ты продаешь, в каких условиях – до этого никому не было дела. Сейчас госпрограмма предполагает, что в целом стихийных рынков быть не должно. Должны заработать цивилизованные магазины. Аналог советских, но с ориентацией на лучший торговый опыт зарубежных стран. А также крупные торговые логистические центры.

С нового года, после отмены разовых талонов и необходимостью всем торговцам вне зависимости от объемов торговли, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, в Таразе стали открываться торговые точки в полном соответствии с новыми правилами. Так, в прошлом году было открыто 20 магазинов, которые работают не стихийно, а в соответствии с санитарными, пожарными и другими нормами, в 2013 году планируется открытие уже двадцати восьми торговых точек.

Заметным событием для города стало и открытие стационарных павильонов, где горожанам предлагаются продукты питания - социально значимые товары по низкой стоимости. Десять таких торговых точек – павильонов, расположились в людных местах на остановках, возле базаров, чтобы у людей был выбор. Также в городе заработал и коммунальный рынок. Эти павильоны открыло по заданию горакимата ТЗК «Тараз» и их цель повлиять на цены. Поэтому стабилизационные павильоны расположены вблизи крупных супермаркетов и базаров.

Сегодня такие стационарные торговые павильоны, на которых стоит герб города и надпись, что это реализуется по госпрограмме городского акимата из стабилизационного фонда, расположены во всех крупных районах города. Цены здесь радуют. Они на десятки тенге ниже среднеустановленных. На прилавках - пакеты с крупами и макаронными изделиями несколько сортов колбасы и сосиски по ценам ниже магазинных. Тут же, по более низким ценам — мясные продукты. Правда, мяса еще пока немного. Тут же часто прилавки с продукцией других фирм, но которые тоже недороги, например «Молочный бидончик».

Также недавно заработал коммунальный рынок на проспекте Жамбыла. Директор торгово-закупочной компании «Тараз» Улугбек Султан сообщил о том, что фирма на 200 миллионов тенге закупила весь ассортимент продукции, которая уже поставляется на прилавки павильонов.

Также ведут переговоры с поставщиками мяса по поводу двухразовой поставки говядины и баранины, также он заметил, что они предлагают свои павильоны как точки реализации их продукции для откормочных площадок. Но некоторых не устраивает низкая закупочная цена. Поскольку мясо в павильоне должно быть не выше 1050 тенге за килограмм, тогда как в среднем килограмм баранины и говядины доходит до полутысячи тенге. По словам директора, ассортимент продукции в павильонах станет еще шире. В планах ТЗК «Тараз» не только обеспечить наличие всего перечня, но и выставить на прилавки несколько сортов растительного масла, два-три вида чая. Чтобы покупатель не обманулся - цены крупными буквами написаны на стенде. Несмотря на недавнее открытие, на коммунальном рынке многолюдно. А это значит, что покупатель поддерживает идею кошельком.

 

Лариса ПОЛИХРОНИДИ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.071 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>