Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе снижается уровень загрязнения воздуха



В Таразе снижается уровень загрязнения воздуха

 

В Таразе снижается уровень загрязнения воздухаВ Таразе снижается уровень загрязнения воздуха, утверждают в акимате Жамбылской области.

По данным экологического мониторинга за состоянием атмосферного воздуха, индекс загрязнения атмосферы областного центра в 2012 году составил 5,4 единицы, что свидетельствует о снижении уровня загрязнения.


По данным пресс-службы акима Жамбылской области, в Таразе функционируют пять стационарных постов по контролю за загрязнением атмосферного воздуха, в том числе один «СКАТ» - автоматическая станция контроля атмосферы.

Для снижения воздействия выбросов от автотранспорта на окружающую среду в Жамбылской области созданы десять постов, приобретено 20 газоанализаторов и 20 дымомеров, что позволяет проводить постоянный контроль за соблюдением нормативов выбросов от автотранспорта.

По данным УДП ДВД области, в 2012 году выявлено 7 713 нарушений нормативов выбросов, в связи с чем направлено 4 617 предписаний на 14,9 млн. тенге. При этом взыскано 9,5 млн. тенге штрафов.

В моногородах Жанатас, Каратау и Шу проводятся только экспедиционные обследования состояния атмосферы, которые не дают полной картины  в регионах области. В связи с этим, сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, ставится вопрос о необходимости совершенствования системы государственного мониторинга за состоянием окружающей среды за счет открытия стационарных постов  с автоматическим круглосуточным наблюдением за качеством атмосферного воздуха в городах Жанатас, Каратау, Шу и селе Кордай.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.619 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>