Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


73% внешнеторгового оборота Оренбуржья со странами ТС приходится на Казахстан



73% внешнеторгового оборота Оренбуржья со странами ТС приходится на Казахстан


 

73% внешнеторгового оборота Оренбуржья со странами ТС приходится на КазахстанРегиональный оборот внешней торговли Оренбургской области со странами Таможенного союза за прошлый год увеличился на 30,8%, достигнув 2 147,6 млн. долларов США.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра культуры и внешних связей области Александр Калинин, информирует пресс-центр администрации российского региона.


При этом на долю Казахстана из этого объема приходится 73,4%, на Беларусь - 26,6%.

«Региональный внешнеторговый оборот Оренбуржья, с учетом Казахстана и Беларуси, превысил 5,5 млрд. долларов США», - подчеркивается в сообщении.

Основу экспорта Оренбуржья в страны Таможенного союза составляет продукция ТЭК, на долю которой приходится 63,1% при торговле с Казахстаном и 86,8% - с Беларусью. Второе место при экспорте в Республику Казахстан занимают услуги по переработке углеводородного сырья Карачаганакского месторождения с долей в 15,5%.

Важное место в экспорте Оренбуржья в Республику Казахстан также занимают продовольственные товары - 6,1%. Существенная доля приходится на продукцию металлургии и машиностроения: при экспорте в Казахстан - это 5,0% и 4,9% соответственно.

Что касается товарной структуры импорта из Республики Казахстан, то здесь ведущую роль играет продукция ТЭК с долей в 83,9%, с Республикой Беларусь - продукция машиностроения с долей в 81,6%.

Среди товаров, импортируемых из Казахстана, лидерство за минеральными продуктами (9,0%).

Александр Калинин обозначил перспективы внешнеэкономической деятельности на 2013 - 2015 годы. Среди них - дальнейшее развитие приграничного сотрудничества с сопредельными территориями Республики Казахстан и Беларусью по развитию Таможенного союза и реализации совместных проектов.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.554 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>