Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


После объединения пенсионных фондов безработных станет на 12 тысяч больше



После объединения пенсионных фондов безработных станет на 12 тысяч больше

 

После объединения пенсионных фондов безработных станет на 12 тысяч большеКазахстанские пенсионные фонды начинают вешать замки на свои двери и раздают сотрудникам уведомления об увольнении. После объединения всех накопительных компаний в единый фонд в стране станет на 12 тысяч безработных больше! Такую статистику приводит Ассоциация пенсионных фондов. Увольнения начались по всей стране, ведь кроме главных офисов у 10 частных фондов были филиалы и в других городах. Эксперты утверждают, что чиновники не позаботились о запасном варианте для безработных специалистов, сообщает телеканал

Почти месяц алмаатинец Куаныш Уайханов в поисках работы. Де юре – он все еще сотрудник одного из крупнейших пенсионных фондов страны. Де факто – без пяти минут безработный. По словам Куаныша, начальство пока отправило всех сотрудников в отпуск.


Куаныш Уайханов, житель г. Алматы:

- Уведомление нам дали в начале марта. На 2 месяца отпуск - до мая. До мая мы еще числимся в штате. В мае мы уже можем забирать трудовую книгу.

С объединением десяти пенсионных фондов в единый около 12 000 «белых воротничков» останутся за бортом. Получая свои компенсации, сотрудники покидают опустевшие офисы, где еще недавно ворочали пенсионными миллионами казахстанцев.

Куаныш Уайханов, житель г. Алматы:

- Офисы у нас, компьютеры мы уже все разобрали. В целом, только опер-зал работает. И головной, соответственно, до объединения.

- Скажите, пожалуйста, что почувствовали, когда вы увидели пустой зал?

- Ну, это, конечно, никто не мог подумать, что пенсионные фонды так быстро закроются, потому что у пенсионных фондов были радужные перспективы.

Но радужные перспективы померкли в свете реальности. По подсчетам Ассоциации пенсионных фондов, 80% специалистов, потерявших рабочие места, живут в Алматы. Поэтому основная нагрузка ляжет именно на южную столицу.

Айдар Алибаев, председатель Ассоциации пенсионных фондов:

- Поскольку финансовый рынок, банковский, страховой, там они в принципе заполнены, то этим людям устроиться куда-то будет непросто. И эта проблема сложная, если предположить, что за каждым из этих людей находится 1-2 члена семьи.

По словам Айдара Алибаева, создатели Единого пенсионного фонда должны были задуматься о трудоустройстве тех, кто из-за реформы остался не у дел. Но никто не позаботился о «спасательных шлюпках» для тех, кому теперь одна дорога – на биржу труда.

Айдар Алибаев, председатель Ассоциации пенсионных фондов:

- В лучшем случае, хотя бы 50-70% работников высвобождаемых в случае слияния, государство должно было бы предоставить рабочие места. Те же высокие чиновники из правительства должны были бы об этом позаботиться. Но, конечно, это в том случае, если бы они задумывались о людях.

До сих пор неизвестно, какой штат сотрудников будет у Единого пенсионного фонда и смогут ли устроиться туда специалисты закрывающихся частных компаний. Безработные пытаются найти себя в банковской или страховой сферах. Вот и Куаныш Уайханов спешит на собеседование. А дома его ждут жена, которая находится в декретном отпуске и маленькая дочка.

Адиля Норузова

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.627 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>