Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области началось нашествие клещей



В Кызылординской области началось нашествие клещей

 

В Кызылординской области началось нашествие клещейВ Кызылординской области рано потеплело, и сразу же началось нашествие клещей. Раньше обычного началась массовая вакцинация домашних животных.

Ветеринары и санитарные врачи утверждают, что насекомых стало намного больше, чем в предыдущие годы. По утверждениям специалистов, на 30–35 процентов. Чтобы предотвратить заражение животных, ветврачи решили увеличить дозу химикатов при дезинфекции в два раза.


В пригородном с Кызылордой крестьянском хозяйстве «Абай» сейчас насчитываются более 50 лошадей и 90 голов крупного рогатого скота. Специалисты рассчитывают спасти всех животных от конго-крымской геморрагической лихорадки. Обычно природный очаг клещей в Кызылординской области – это Жанакорганский и Шиелийский районы, но в этом году насекомые расползлись на гораздо большую территорию. Клещей находят даже на севере региона.

– Сейчас проводится обработка в Жанакорганском районе, там под угрозой заражения оказалось 15 населенных пунктов. На сегодня дезинфекция проведена в пяти из них. Дальше работы будут перенесены в соседний, Шиелийский район, там нужно обработать 25 населенных пунктов, все идет по графику, – рассказывает исполняющий обязанности начальника управления санитарно-эпидемиологического надзора Кызылординской области Мэлс ЖУБАТКАНОВ.

В общей сложности распространение опасного вируса конго-крымской геморрагической лихорадки может затронуть 100 населенных пунктов. Пока факты заражения животных ККГЛ в Приаралье не зарегистрированы. Для борьбы с клещами государство выделило 166 миллионов тенге.

Автор: Елибай ДЖИКИБАЕВ

Кызылорда

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.826 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>