Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе обсудили вопросы транспортной отрасли страны



В Мажилисе обсудили вопросы транспортной отрасли страны

 

В Мажилисе обсудили вопросы транспортной отрасли страныВ среду на пленарном заседании, прошедшем под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина, депутаты одобрили в первом чтении «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта».

Представляя законопроект, глава Минтранскома Аскар Жумагалиев проинформировал, что дополнения направлены на повышение конкурентоспособности отечественной транспортной отрасли, развитие инфраструктуры и обеспечение безопасности.


Так, для безопасности полетов в гражданской авиации предложено закрепить статус авиационных инспекторов в целях усиления надзора. Что касается железнодорожного транспорта, то АО «НК «Казахстан темир жолы» предлагается реорганизовать и таким образом создать новую целевую модель данной отрасли. На водном транспорте планируется создать «Международный реестр судов». Это позволит отечественным перевозчикам получать налоговые и таможенные преференции. В сфере автомобильного транспорта предлагается ввести норму, которая обязывает соблюдать требования национальных стандартов услуг автовокзалов, автостанций, автобусных перевозчиков и такси.

Наряду с этим в республике  по инициативе депутатов нижней палаты планируется ввести лицензирование грузовых перевозок.

Плюс к этому для повышения уровня обслуживания пассажиров предусмотрено внедрить стандарты качества деятельности вокзалов и пассажирских перевозок, обеспечить доступность услуг автотранспорта инвалидам.

Помимо этого, малижисмены одобрили соглашение о казахстанско-российском военно-техническом сотрудничестве. В документе прописан порядок разработки и реализации программ совместных работ в военно-технической сфере. И все это делается в интересах вооруженных сил (ВС) Казахстана и России, с тем чтобы поднять на должный уровень оснащение ВС обеих стран современным вооружением и военной техникой. Также данным соглашением предусматривается повышение оперативности поставок продукции военного назначения, проведение мероприятий по модернизации и ремонту вооружения и военной техники.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.700 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>