Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы отмечают праздник весеннего равноденствия Наурыз



Казахстанцы отмечают праздник весеннего равноденствия Наурыз

 

Казахстанцы отмечают праздник весеннего равноденствия НаурызКазахстанцы отмечают праздник весеннего равноденствия Наурыз, сообщает Zakon.kz.

Для казахов Наурыз мейрамы является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза, люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.


«Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый Год согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового Года») или Улыстын Улы Куны («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год.

Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками и другими увеселениями. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже, который должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.

В Казахстане Наурыз не праздновался всенародно с 1926 года по 1988 год. С 2001 года Наурыз объявлен государственным праздником, а с 2009 года праздник отмечается 3 дня подряд.

Согласно Закону РК «О праздниках в Республике Казахстан», государственный праздник Наурыз отмечается с 21 по 23 марта. В соответствии со статьей 5 закона, дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Казахстане, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством страны. Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями. При совпадении выходного и праздничного дней, выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

В этом году третий день праздника (23 марта) выпадает на субботу, поэтому он переносится на понедельник - 25 марта. Таким образом, выходных дней будет пять - четверг 21 марта, пятница 22 марта, суббота 23 марта, воскресенье 24 марта и понедельник 25 марта.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.448 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>