Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Союз «Атамекен» предлагает создать общий веб-сайт для экспертизы наднациональной нормативно-правовой базы в ЕЭП



Союз «Атамекен» предлагает создать общий веб-сайт для экспертизы наднациональной нормативно-правовой базы в ЕЭП

 

Союз «Атамекен» предлагает создать общий веб-сайт для экспертизы наднациональной нормативно-правовой базы в ЕЭПНЭПК «Союз «Атамекен» предлагает собственный опыт экспертизы нормативных правовых актов в процессе формирования наднационального законодательства в ЕЭП.

Об этом заявил первый заместитель председателя правления палаты Рахим Ошакбаев в Москве в ходе первого заседания Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога.


Глава экономической палаты отметил высокий интерес казахстанских предпринимателей к активному участию в формировании наднациональной нормативно-правовой базы. По его словам, на сегодня в Казахстане действует хорошо зарекомендовавший себя институт экспертизы со стороны бизнеса в отношении принимаемых нормативных актов, затрагивающих предпринимательскую сферу.

«За последний год мы сумели выстроить работу таким образом, что поступающие в наше объединение на экспертизу нормативные акты автоматически публикуются на сайте и рассылаются всем заинтересованным субъектам бизнеса. Все предложения по ним можно вносить он-лайн и, таким образом, обеспечивается централизованный анализ принимаемых документов», - сказал Р.Ошакбаев.

«Мы видим, что наднациональная нормативно-правовая база очень активно развивается и у нас создается ощущение, что, к сожалению, наше участие в ее формировании пока остается недостаточным», - сказал он.

Р.Ошакбаев также подчеркнул необходимость развития взаимодействия  Консультативного совета с ранее созданными консультативными комитетами ЕЭК. Он отметил, что перед руководством бизнес ассоциаций стоят задачи по выработке основ для консолидации позиций бизнеса трех стран и обеспечения их доступа ко всем институтам принятия решений в ЕЭК.

«Мы должны создать простой и удобный интерфейс, по которому предприниматели наших стран могут говорить о проблемах и выражать свое мнение, - сказал Р.Ошакбаев. - В этом отношении у нас есть определенные наработки. Мы бы хотели проявить инициативу - проработать запуск соответствующего веб-сайта. Мы бы соответственно могли бы оформить этот вопрос и взять на себя его решение».

Кроме того Р.Ошакбаев предложил взаимодействовать не только в рамках плановых заседаний ЕЭК, но и на платформе крупных международных конференций, в частности, Астанинского экономического форума.  «Союз «Атамекен» как организатор одной из площадок этого форума под названием «Евразийский деловой конгресс» мог бы  проводить ежегодный большой конгресс Консультативного совета в рамках Астанинского экономического форума.

В заседании Консультативного совета приняли участие руководство ЕЭК и главы объединений предпринимателей трех стран: НЭПК «Союз «Атамекен», Российского союза промышленников и предпринимателей и Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Беларуси.

Консультативный совет был создан в целях реализации меморандума о взаимодействии между ЕЭК и Белорусско-казахстанско-российским бизнес-диалогом, подписанного 15 июня 2012 года по итогам 2-го бизнес-форума в Санкт-Петербурге.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.803 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>