Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Железнодорожная ветка Жезказган-Бейнеу имеет протяженность 988 километров



Железнодорожная ветка Жезказган-Бейнеу имеет протяженность 988 километров

 

Железнодорожная ветка Жезказган-Бейнеу имеет протяженность 988 километров Строящаяся железнодорожная ветка Жезказган-Бейнеу имеет протяженность 988 километров. Первые поезда здесь планируют запустить уже в 2015 году, а это без сомнения станет новым импульсом для развитии региона.

А это новый завод по выпуску фильтров  для горношахтного оборудования, автомобилей и спецтехники. Ассортимент продукции достаточно широк - воздушные, топливные и масляные фильтры. В год на предприятии производят до 150 тысяч фильтрующих элементов. Сбывать товар намерены в России и Узбекистане.


 

Бакытжан САГИНТАЕВ  - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК, МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РК:

- Сегодня только вот одно это предприятие открывает 110 новых рабочих мест, то есть Глава государства о чем говорит, надо создать все условия, чтобы люди могли получить новую специальность и трудоустроиться в своем же городе. Ну что будет если комбинат закроется? Что будет, если завтра будут сокращения? Для этого вот эти все программы должны работать эффективно, чтобы людей мы могли трудоустроить.

 

Ещё одно предприятие, которое обеспечивает рабочими местами многих жителей Сатпаева и Жезказгана металлургических завод «Казахмыс». Это крупнейший производитель меди в стране. Только в прошлом году предприятие выпустило около 300 тысяч тонн катодной меди. Чтобы посмотреть весь процесс, члены делегации даже спустились в шахту. Здесь, на глубине 300 метров расположен рудник на котором трудятся около полутора тысяч человек.

 

Габиден АБАЕВ, БУРИЛЬЩИК ШАХТЫ:

- Если сравнить, как мы работали пять лет назад и сейчас, то это - небо и земля. Сегодня у нас вся техника обновлена. Экипировка тоже вся новая. Работать стало легче и безопаснее.

 

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область Бакытжан Сагинтаев посетил и социальные объекты, возведенные в Сатпаеве и Жезказгане. Это Ледовый дворец, бассейн, а также технологический колледж. Подводя итоги визита вице-премьер рекомендовал областному руководству заняться привлечением в моногорода предпринимателей. Тем более что условия для ведения бизнеса там просто уникальные.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.551 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>