Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Мажилиса усомнился в достаточной подготовке Казахстана к членству в ВТО



Депутат Мажилиса усомнился в достаточной подготовке Казахстана к членству в ВТО

 

Депутат Мажилиса усомнился в достаточной подготовке Казахстана к членству в ВТОНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Серику Ахметову обратился депутат Парламента по поводу вступления Казахстана в ВТО, сообщает пресс-служба палаты.

«Без сомнения вступление нашей страны в ВТО приведет к усилению конкуренции на потребительском рынке, на рынке финансовых услуг и особенно это касается сельского хозяйства. Например, развитые страны-члены ВТО, сами осуществляя масштабную поддержку своим сельхозтоваропроизводителям, запрещают это новым членам ВТО. При этом собственные ввозные таможенные пошлины на сельхозпродукцию в этих странах значительно выше, чем те, которые они навязывают на переговорных процессах другим странам.


По заключению экспертов, если за ближайшие семь-восемь лет, льготный период который выторговала для себя Россия, вступая в ВТО, животноводство в этой стране не достигнет уровня конкурентоспособности, сопоставимого с уровнем основных экспортёров мяса, то животноводство, в первую очередь производство говядины, может рухнуть.

Подобная ситуация ожидает и нас, если мы не займемся привлечением крупных инвестиций в строительство современных комплексов, обновлением качественного состава скота и птицы, не перейдем на новые ресурсосберегающие технологии, принципиально новый уровень зооветеринарного обслуживания и комплексную переработку мясного сырья», - сказал он.

Целесообразность присоединения Казахстана к ВТО мало у кого вызывает сомнение, но есть сомнения в достаточной подготовке Казахстана к членству в ВТО.

«Все ли силы и возможности использовали для проработки выгодных для себя условий, так как казахстанские производители сельскохозяйственной продукции, еще не успевшие окрепнуть, не смогут в одночасье стать конкурентоспособными. Имеются также сомнения в возможности получения льгот со стороны ВТО. Существенных уступок не смог добиться даже Китай. Вряд ли пойдут навстречу и Казахстану. Неподготовленность страны к вступлению в ВТО может создать реальную угрозу экономической безопасности страны при той аграрной политике, которая сложилась за последние 10 лет.

Для принятия оптимальных решений при подготовке к вхождению Казахстана в ВТО необходимо открытое обсуждение процесса присоединения, а также в государственном масштабе приступить наряду с информационно-разъяснительной работой среди предпринимателей о соглашениях ВТО к подготовке кадров для работы в новых условиях на внутреннем рынке после присоединения к ВТО.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас предоставить информацию о конкретных результатах переговорных процессов, а также о возможных рисках для Казахстана и мерах по их предотвращению», - отметил депутат.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А.Абильдаев, Н.Логутов, А.Маковский, А.Мурадов, Ю.Тимощенко, А.Тойбаев и У.Садибеков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.783 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>