Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Комитет дорожной полиции МВД озабочен большим количеством нарушений ПДД со стороны водителей общественного транспорта



Комитет дорожной полиции МВД озабочен большим количеством нарушений ПДД со стороны водителей общественного транспорта

 

Комитет дорожной полиции МВД озабочен большим количеством нарушений ПДД со стороны водителей общественного транспортаКасательно опубликованного в сети Интернет , на котором запечатлены факты нарушений перевозки пассажиров со стороны водителей общественного транспорта г. Алматы, Комитет дорожной полиции МВД поясняет следующее.

По данному факту сотрудниками УДП ДВД г.Алматы проведена соответствующая проверка, в результате которой установлены личности водителей автобусов, нарушающих правила перевозки пассажиров. Автотранспортные средства принадлежат ТОО «Талап Т» и КГП «Алматыэлектротранс».


Кроме того, дорожной полицией проведена разъяснительная работа с руководством и водительским составом указанных предприятий по недопущению подобных фактов и ужесточению контроля при подборе кадров со стороны должностных лиц автопредприятий.

В настоящее время соответствующими приказами директоров ТОО «Талап Т» и КГП «Алматыэлектротранс» с водителями-правонарушителями расторгнуты трудовые договоры.

Между тем, Комитет дорожной полиции МВД озабочен большим количеством нарушений ПДД со стороны водителей общественного транспорта. С начала 2013 года по вине водителей автобусов зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадало 53 человека.

Анализ аварийности на пассажирском автотранспорте свидетельствует, что причины сложившейся ситуации кроются, прежде всего, в низкой транспортной дисциплине самих водителей, отсутствии соответствующей целенаправленной профилактической работы и контроля со стороны должностных лиц, ответственных за выпуск пассажирского автотранспорта на линию.

Только в г. Алматы сотрудниками дорожной полиции с начала текущего года привлечено к административной ответственности 606 водителей автобусов, в том числе составлено 183 административных протокола за неисправное техническое состояние транспорта, 27 - за создание аварийной ситуации, 81 - за нарушения, связанные с проездом перекрестка. За необеспечение контроля за техническим состоянием автобусов, нарушения транспортной дисциплины водительским составом на маршрутах к административной ответственности привлечено 2 должностных лица пассажирских предприятий.

Как отмечает пресс-секретарь Комитета дорожной полиции МВД Ирина Лукьянина, «ситуация усугубляется тем, что значительная доля как международных, так и городских маршрутов обслуживаются не крупными автопредприятиями, а индивидуальными предпринимателями, которые не имеют в наличии соответствующей технической базы и, как правило, ими не соблюдаются режим труда и отдыха водителей, основные положения техники безопасности».

В настоящее время Комитетом дорожной полиции подготовлены предложения, а также соответствующие изменения в действующее законодательство, направленные на совершенствование и повышение безопасности автомобильных перевозок пассажиров.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.994 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>