Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске начали сбор подписей против запрета травматического оружия



В Усть-Каменогорске начали сбор подписей против запрета травматического оружия

 

В Усть-Каменогорске начали сбор подписей против запрета травматического оружияВ Казахстане продолжаются дебаты вокруг инициированного МВД запрета на продажу рядовым казахстанцам травматического оружия. Представители самого министерства объясняют необходимость запрета тем, что население чаще использует травматику не для самообороны, а в преступных целях. Общественники с этим не согласны. В Казахстане они проводят акции против «разоружения» народа, передает корреспондент

Напомним, в законопроекте «Об органах внутренних дел» говорится о переводе травматического оружия в разряд служебного. После чего его смогут приобретать либо охранные организации, либо сотрудники правоохранительных органов. Население — нет. Кроме того, МВД собирается выкупить у казахстанцев уже имеющуюся на руках травматику.


Эти поправки на днях вновь обсуждали в Мажилисе Парламента РК. Видимо, потому, что общество в штыки восприняло нововведение.

По данным пресс-службы Министерства внутренних дел Казахстана, за последние два года число преступлений, совершенных с применением травматики, возросло более чем в два раза. Травматика, отнесенная к оружию самообороны, всё чаще, дескать, используется в преступных целях. Не всегда самими владельцами. Но косвенно они в этом виноваты — травматическое оружие нередко оставляют в салонах авто, хранят дома вне сейфа, чем и пользуются воры. Меж тем преступление, совершенное с применением такого вида оружия, сложно раскрыть — идентифицировать пистолет по пуле невозможно.

Особую опасность, по информации МВД, представляет огнестрельное бесствольное оружие «ОСА» и «Стражник».

«Вносимые поправки не устанавливают полный запрет на оборот травматического оружия. Его могут приобретать частные охранные организации и другие субъекты, которым такое право предоставлено законодательством, - сообщает пресс-служба МВД РК. - Гражданам для самообороны даётся право на приобретение, хранение и ношение газового и электрического оружия, а также на приобретение и хранение (без права ношения) огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, которое может быть использовано в случаях необходимой обороны и защиты собственности».

Однако эксперты полагают, что кардинальные запреты ни к чему хорошему не приведут. Лучше бы повысить эффективность работы полиции, быть избирательнее к людям, получающим право на владение оружием. В том числе травматическим.

Одним из ярых противников разоружения населения выступила казахстанская оружейная ассоциация «Корамсак». По всей стране она организовала сбор подписей против этих мер.

Проходит подобная акция и в Усть-Каменогорске — в ТОО ТД «Тибр».

Проводится опрос и на сайте оружейной ассоциации. Правда, пока что там проголосовало всего 80 человек. Однако подавляющее большинство респондентов не поддерживают инициативу МВД изъять травматику из гражданского оборота. Они согласны с позицией руководства «Корамсака», что это нарушение конституционного права граждан на самооборону.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.759 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>