Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Секрет экономического роста – плавный отход от сырьевой зависимости



Секрет экономического роста – плавный отход от сырьевой зависимости

 

Секрет экономического роста - плавный отход от сырьевой зависимостиТри года назад, 19 марта 2010 года, Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития на 2010–2014 годы.

Страна встала на путь модернизации и построения принципиально новой, «умной» экономики. С тех пор в республике стали появляться новые предприятия и целые отрасли и, что не менее актуально в условиях глобального кризиса, создаваться дополнительные рабочие места. ФИИР не было капризом Казахстана, госпрограмма – это ответ на вызовы глобальной экономики. Реализуемые в ее рамках проекты отвечают тем трендам, которые уже сегодня наблюдаются в разных странах. Кроме того, она учитывает структуру развитых экономик мира, где инновации и знания выступают источниками роста и тех перемен, которые затрагивают общество. И в этом смысле госпрограмма ФИИР стала видением Казахстана своего будущего.


С момента принятия госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) Республики Казахстан на 2010–2014 годы прошло три года. Так, 19 марта 2010 года принято считать отправной точкой на пути устойчивого и сбалансированного роста экономики через диверсификацию и повышение ее конкурентоспособности. С момента старта программы проделана огромная работа и можно подвести определенные итоги.

За все время реализации программы ФИИР было введено свыше 500 новых объектов, при этом создано более 110 тысяч новых рабочих мест. Еще в начале года премьер-министр Серик Ахметов озвучил итоги реализации программы в ходе расширенного заседания правительства под председательством президента Нурсултана Назарбаева.

По словам главы правительства, индустриальное развитие принесло свои плоды. При этом в стране родилась новая ветвь производства.

«В результате ФИИР наметился устойчивый рост обрабатывающей промышленности. Впервые в Казахстане создано производство электрических модулей, появилась новая отрасль – транспортное машиностроение», – сказал Ахметов.

Между тем он отметил, что с 2008 года производство нефтегазоперерабатывающего оборудования возросло в 5,1 раза, нефтепромыслового – в 3,2, а сельхозтехники – в 2 раза. Также рост наблюдается и в других сферах.

«Производительность труда за четыре года возросла в 1,4 раза – с 38 до 50 тысяч долларов США на одного работника. За последние три года в рамках карты индустриализации введено 537 объектов на общую сумму 2,1 трлн тенге. Из них 162 проекта в прошлом году», – сказал глава правительства.

При этом он заверил, что будут приложены «все усилия, чтобы вывести их на плановую мощность, обеспечить выход продукции на рынок».

Вкладом в процесс отхода страны от сырьевой зависимости занимаются компании, которые входят в состав Фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына». Если говорить о цифрах, то картина складывается следующим образом. Так, если в прошлом году фондом было реализовано 7 инвестиционных проектов общей стоимостью 2,3 млрд долларов, то на текущий год планируется реализовать 4 инвестиционных проекта на сумму 1,7 млрд.

«Мы должны бросить все силы на реализацию второго важного направления стратегии развития – диверсификации экономики нашей страны. Именно они должны стать локомотивами диверсификации и индустриально-инновационного развития Казахстана», – говорил председатель правления ФНБ Умирзак Шукеев в ходе расширенного совещания фонда в феврале этого года.

При этом он отметил, что в рамках общей инвестиционной программы фонда насчитывается 157 проектов суммой 101 млрд долларов. Из этого числа в настоящее время реализуется 74 инвестиционных проекта стоимостью 54 млрд долларов.

Стоит отметить, что в первом году реализации ФИИР в Карту индустриализации было включено 80 проектов компаний, входящих в группу Фонда национального благосостояния. В 2010 году было реализовано 42 проекта общей стоимостью 22 млрд долларов. При этом 21 процент средств финансируется Банком развития Казахстана, входящим в группу фонда. В конце первого года госпрограммы ФИИР доля фонда в инвестиционные проекты составляла свыше 50 процентов. При этом фонд обеспечивал 93 процента от всех инвестиций в энергетику.

По информации главы ФНБ, в 2012 году фондом было реализовано 7 инвестиционных проектов в рамках ФИИР общей суммой 2,3 млрд долларов. Было создано свыше 10 тысяч рабочих мест на время строительства и 4,5 тысячи на постоянной основе. В числе этих проектов строительство крупных железнодорожных линий Узень – госграница с Туркменистаном и Жетыген – Коргас. Ежегодная пропускная способность линий – почти 10 млн тонн и около 7 млн тонн груза соответственно.

Между тем к финальной стадии подходит строительство железнодорожных веток Аркалык – Шубарколь и Жезказган – Бейнеу, начатое в 2012 году. АО «Ћазаћстантеміржолы» собирается вложить в 2013 году дополнительные средства, направленные на быстрое завершение этих проектов. Также до конца первого полугодия компания проведет дополнительные исследования с доработкой технико-экономического обоснования по строительству скоростного железнодорожного сообщения Астана – Алматы.

В декабре 2012 года на проектную мощность вывели Мойнакскую ГЭС, рассчитанную на 300 мВт, завершен проект «Схема выдачи мощности Мойнакской ГЭС». В результате станция присоединена к национальной электрической сети республики с целью обеспечения бесперебойного энергоснабжения юга Казахстана.

Другой проект «Организация производства электровозов», который был запущен в декабре прошлого года с участием Главы государства, даст собственное производство электровозов в столице. При этом отметим, что ранее в Астане выпускали только тепловозы.

Сегодня наиболее актуальными остаются вопросы возобновляемых источников энергии. В этой связи в конце 2012 года был запущен первый в стране завод по производству солнечных батарей. Стоит отметить, что «столичный завод» будет производить продукцию исключительно из отечественного сырья.

Говоря о ресурсах, нельзя забывать о безопасности, в том числе об экологии. Так, в прошлом году было завершено строительство Cеверо-Каспийской базы реагирования на разливы нефти в северной части казахстанского сектора Каспийского моря.

Кроме того, до 1 мая 2013 года правительство внесет конкретные предложения по строительству и конфигурации атомной электростанции. Для обеспечения электроснабжением объектов ЖКХ города Алматы и Алматинской области ведется строительство трех трансформаторных подстанций.

В 2013 году намечено начало реконструкции и модернизации Атырауского НПЗ, где будут производиться основные нефтехимические продукты, в числе которых выпуск высокооктанового бензина стандарта Евро-3.

В результате реализации запланированных проектов будет создано свыше 2,5 тысячи рабочих мест в период строительства и около 2 тысяч в период эксплуатации. При этом ввод в строй новых предприятий и объектов дает возможность постепенного ухода от сырьевой зависимости, развития смежных отраслей, обеспечения жителей страны постоянными рабочими местами, а также это существенно улучшит экономику Казахстана.

Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.193 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>