Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Г.Марченко признал, что активы Нацфонда РК действительно инвестируются в низкодоходные зарубежные финансовые инструменты



Г.Марченко признал, что активы Нацфонда РК действительно инвестируются в низкодоходные зарубежные финансовые инструменты

 

Г.Марченко признал, что активы Нацфонда РК действительно инвестируются в низкодоходные зарубежные финансовые инструментыАктивы Нацфонда действительно инвестируются в различные зарубежные финансовые инструменты, в том числе для обеспечения ликвидности часть активов инвестируется в низкодоходные, но очень ликвидные государственные ценные бумаги развитых стран, сказал глава Нацбанка РК Григорий Марченко в ходе онлайн-конференции на форуме profinance.kz.

Пользователь под ником «Asus» задал Г.Марченко вопрос, в котором отмечается, что «некоторые эксперты обвиняют Нацбанк в том, что деньги Национального фонда лежат на очень низких по доходности западных бумагах, и то же самое ожидает средства единого пенсионного фонда, если их передадут в управление НБ РК».


«Критика может быть разной, в том числе и необъективной. Действительно, по всем известным причинам (извлечение избытка нефтедолларов из экономики страны) активы НФ инвестируются в различные зарубежные финансовые инструменты, в том числе для обеспечения ликвидности часть активов инвестируется в низкодоходные, но очень ликвидные государственные ценные бумаги развитых стран. Вместе с тем, активы НФ РК инвестируются не только в эти ценные бумаги, но и другие, в том числе акции. Необходимо отметить, что с момента создания НФ РК среднегодовая доходность составляет порядка 4,5%-5% годовых, в долларах, а инфляция в США в среднем 2 % в год», - ответил Г.Марченко.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.020 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>