Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр здравоохранения проинформировала о ходе реализации госпрограммы «Саламатты Казахстан»



Министр здравоохранения проинформировала о ходе реализации госпрограммы «Саламатты Казахстан»

 

Министр здравоохранения проинформировала о ходе реализации госпрограммы «Саламатты Казахстан»Сегодня на заседании Правительства РК Министр здравоохранения Салидат Каирбекова выступила с докладом о ходе реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан» по итогам 2012 года, сообщает пресс-служба МЗ РК.

Министр отметила, что в рамках реализации Госпрограммы впервые в вопросах улучшения здоровья объединены усилия государственных органов, бизнес-структур и общественности. Реализуются 7 межсекторальных программ солидарной ответственности всех государственных структур, так или иначе влияющих на состояние здоровья населения.


Для решения задач в области укрепления общественного здоровья, при Минздраве создан Общественный Совет по защите прав пациентов с участием представителей НПО. Возглавляет данный Совет депутат Мажилиса Парламента РК Петухова Н.М. Также аналогичные советы созданы во всех регионах.

Третий год Министерством совместно с НПО реализуется социальный заказ по актуальным темам в области здравоохранения, на эти цели в текущем году выделено более 300 млн. тенге.

С. Каирбекова подчеркнула, что 4 основных фактора – табак, алкоголь, питание, физическая активность предопределяют развитие хронических неинфекционных заболеваний (БСК, онкология, сахарный диабет), являющихся причиной 86% всей смертности. Поэтому в рамках межведомственного взаимодействия усилия будут приложены усилия для сохранения и развития потенциала здоровья человека, формирования здорового образа жизни.

За три года в Казахстане удалось снизить материнскую смертность почти в 4 раза, детскую смертность на 25%. Снижение материнской и младенческой смертности стало возможным в результате внедрения международных перинатальных технологий. На базе созданных 34-х центров обучения повысили квалификацию более 20 тыс. врачей и средних медицинских работников. Продолжаются профосмотры женщин и детей.

В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи включены услуги по экстракорпоральному оплодотворению, число циклов ЭКО в текущем году увеличено в 6 раз по сравнению с 2011 годом.

Казахстан является первой страной на постсоветском пространстве, приступившей к вакцинации детей против пневмококковой инфекции. На сегодняшний день в 7-х регионах страны привито более 450 тыс. детей. Активно развивается служба хирургии новорожденных, что позволило улучшить выявление пороков развития и более успешно проводить операции.

В 2012 году Правительством утверждена Программа развития онкологической помощи на 2012-2016 годы. В ее рамках внедрена модель финансирования онкопомощи по принципу глобального бюджета, предусматривающего оплату за пациента, включая затраты на лекарственное обеспечение на всех уровнях. Это обеспечит заинтересованность онкодиспансеров в ранней выявляемости заболеваний и качественного лечения для увеличения 5-ти летней выживаемости. В целом, бюджет онкологической службы вырос в 2,2 раза, лекарственное обеспечение в 1,7 раза.

Комплекс принятых мер позволил снизить инфекционную заболеваемость по 28 нозологиям. В 2012 году ВОЗ признала Казахстан как «страну, свободную от малярии и полиомиелита».

Рост доступности качественной стационарной помощи стал возможным благодаря предоставлению пациенту права на свободный выбор стационара. Отмечается рост жителей, воспользовавшихся этим правом в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом. В прошлом году их количество составило почти 800 тысяч, из них доля сельских жителей - 46%.

Объем услуг ВСМП по сравнению с 2011 годом увеличен на 60%, при этом больше половины (56%) было оказано на региональном уровне. Экономический эффект от внедрения высоких технологий в регионах республики только по 5-ти технологиям (стентирование сосудов сердца при остром коронарном синдроме, эндопротезирование суставов и др.) составил 415 млрд. тенге. Кроме этого, это позволило предотвратить смертность и инвалидизацию в более 24 тыс. случаях.

Для трансферта технологий из-за рубежа с приглашением лучших зарубежных специалистов проведено 73 обучающих мастер-класса. В результате, если раньше отправляли наших граждан на лечение за рубеж по 20 и более заболеваниям, то сегодня – только по 8.

Активно развивается трансплантология. За 2012 год взрослым и детям проведено более 90 трансплантаций. Впервые была осуществлена трансплантация донорского сердца.

Кардиохирургическая помощь сегодня оказывается во всех региональных центрах на базе 16 кардиохирургических центров. Проведено более 20 тыс. операций на сердце. Для лечения больных с острыми инсультами в с в регионах открыто 20 инсультных центров. До конца текущего года будет открыто еще 28 центров, что полностью покроет потребность населения.

Для решения проблемы очередности на лечение за рубежом предусматривается оказание медицинской помощи нуждающимся в условиях отечественных клиник с участием зарубежных специалистов. С этого года будут оплачены высокие технологии по стоимости, приближенной к стоимости в зарубежных клиниках. Это будет стимулировать отечественных специалистов к внедрению высоких технологий. В последующем предусматривается создать в портале госпитализации специальное окно, чтобы пациенты могли отслеживать свою очередь для направления на лечение в зарубежные клиники.

Сегодня по всей стране действуют единые тарифы на оказание стационарных услуг. Реализован принцип «деньги следуют за пациентом», только в 2012 году более 21 млрд. тенге оплачено за иногородних пациентов.

В рамках информационного обеспечения реализации ЕНСЗ создана онлайновая система мониторинга качества медицинских услуг. Сформировано более 750 тыс. электронных паспортов здоровья населения. В дальнейшем электронные паспорта будут сформированы на все население республики. Из 24-х госуслуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам, 15 услуг уже оказываются в электронном режиме.

На базе созданного центра менеджмента обучено более 3-х тыс. менеджеров здравоохранения. В организациях с хорошим уровнем менеджмента осуществляются выплаты к действующему окладу врачам до 160 тыс. тенге, медсестрам до 40 тыс. тенге в зависимости от вклада и профиля деятельности.

Особое внимание уделяется вопросу компетентности руководителей, целесообразно назначать их в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными Министерством. Продолжается работа по повышению автономности медицинских организаций. Внедряется модель корпоративного управления путем введения наблюдательных советов в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения.

Благодаря созданию равных условий для государственных и частных организаций, число негосударственных поставщиков медуслуг возросло до 16%. В 2012 году впервые средства на обучение специалистов, оказывающих стационарную помощь, заложены в тариф гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Это позволило руководителям организаций самостоятельно определить тематику и базу обучения более 12 тыс. специалистов. Открыт Республиканский центр независимой оценки знаний и навыков.

Крайне важный вопрос - закрепление кадров. Министерство готовит кадры и направляет их в регионы. Задача местных исполнительных органов удержать специалиста, создав для этого соответствующие социальные условия.

Для повышения доступности и качества лекарственных средств для населения Министерством совершенствуется система лекарственного обеспечения. В 2012 году решена проблема обеспечения лекарственными средствами амбулаторных больных, закуп лекарств по отдельным дорогостоящим заболеваниям централизован. При этом дорогостоящие препараты закупаются Единым дистрибьютором централизованно на республиканском уровне. Сегодня объем средств на лекарственное обеспечение по ГОБМП составляет свыше 120 млрд. тенге в целом. В целях поддержки социально-уязвимых слоев населения лекарственные средства с 2012 года отпускаются бесплатно. На эти цели выделено более 3 млрд. тенге из средств республиканского бюджета. Для повышения контроля за адресностью лекарственного обеспечения совершенствуется формулярная система. Внедрена автоматизированная Информационная система лекарственного обеспечения, которая дает возможность проследить фактическое получение лекарств, гарантированных государством.

Усилен контроль за качеством планирования, для этого созданы регистры и все основные виды заболеваний - онкология, диабет, гемофилия - уже сегодня планируются согласно созданным регистрам.

По поручению Главы государства, ТОО «Самрук-Казына Фармация» передается в ведение Министерства. Вопросы качества, своевременности закупа лекарственных средств, их доставки будут взяты под жесткий контроль Министерства. С целью обеспечения прозрачности процедуры закупа, исключения простоя оборудования, пересмотрена система планирования и закупа медицинской техники. Постановлением Правительства оборудование стоимостью до 5,0 млн. тенге разрешено медицинским организациям закупать самостоятельно. Медицинская техника стоимостью от 5,0 млн. до 50,0 млн. тенге приобретается через лизинг, который является инструментом для повышения эффективности использования медицинского оборудования. В данной системе главный врач получает возможность получить именно то оборудование, которое ему необходимо для развития больницы и устраняет все коррупционные схемы. В текущем году будут приняты меры по организации сервисного обслуживания медицинской техники путем привлечения бизнес-структур, развития ГЧП.

В целом все задачи, поставленные перед отраслью в текущем году, а также обязательства по достижению целевых индикаторов Госпрограммы на 2012 год, выполнены. Принятие комплекса мер позволило снизить материнскую смертность на 22,4%, младенческую смертность на 8,7%, от болезней системы кровообращения - на 20%, от онкопатологии – на 3%, от туберкулеза – на 15%. В результате ожидаемая продолжительность жизни возросла на 0,58 года (2012г. - 69,6, 2011г. – 69,01).

Госпрограмма «Саламатты Қазақстан» позволит повысить эффективность управления отраслью, что в конечном итоге обеспечит высокое качество медицинских услуг, доступность и конкурентоспособность системы здравоохранения.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.642 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>