Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае проводится формирование нулевой терпимости к мелким правонарушениям



В Костанае проводится формирование нулевой терпимости к мелким правонарушениям

 

В Костанае проводится формирование нулевой терпимости к мелким правонарушениямПолицейские Костаная проводят рейдовые мероприятия по формированию нулевой терпимости к мелким правонарушениям среди населения. По инициативе руководства ДВД Костанайской области созданы мобильные группы из числа сотрудников полиции по выявлению мелких правонарушений. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного Департамента внутренних дел.

«Нулевая терпимость» к правонарушениям в обществе — это не только сообщение о фактах совершения правонарушений, но еще и предупреждение, и устранение условий, являющихся причинами этих правонарушений. Установка видеокамер фиксации, один из способов предупреждения преступлений. Благодаря установленным видеокамерам Центра оперативного управления ДВД по всей территории города Костаная удается фиксировать многочисленные факты правонарушений.


Помогает практически на 100% отследить происходящее во дворах жилых массивов камеры «Безопасный двор». С их помощью уже было выявлено около 300 фактов различных административных нарушений.

Специально организованные мобильные группы полиции по пресечению мелкого хулиганства только за одни сутки выявили 50 правонарушений. В их числе загрязнение мест общего пользования, рынков, парка, Арбата, распитие алкогольных напитков, появление в общественном месте в нетрезвом виде, курение в общественных местах.

Кроме того, в поддержку нулевой терпимости вступили дорожные полицейские. Они также составляют административные протокола в отношении водителей выбрасывающих мусор из окон своих авто.

Заместитель начальника ДВД Костанайской области подполковник полиции Ерлан Файзуллин отметил:

- Глава государства призвал нас пресекать все незначительные преступления и правонарушения, заявив о необходимости создания в обществе атмосферы нулевой терпимости. В нашей области эта работа начата, уже есть первые результаты. Единожды выплатив штраф за выброшенный окурок, нарушитель впредь задумается – стоит ли сорить еще.

15 марта в районе магазина «Даулет» по улице Майлина инспектором видеонаблюдения Центра оперативного управления был зафиксирован факт нарушения статьи 330 административного кодекса. Камера запечатлела, как молодой человек, выкурив сигарету, выбросил окурок на асфальт. Причем поблизости находилось сразу две урны (одна возле аптеки, другая возле магазина). Нарушителя удалось оперативно задержать. Им оказался 19-летний безработный. Сначала нарушитель отрицал факт своего проступка, тогда ему была предоставлена фото распечатка камеры ЦОУ. После увиденного фото отпираться не пришлось.

В полицейском участке на него был составлен административный протокол, дело будет передано в административный суд. Санкция статьи 330 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от 3 до 10 МРП либо арест до трех суток.

Еще один факт подобного нарушения был выявлен мобильной группой полиции. Автопатруль № 539 в составе участкового инспектора пункта полиции «Текстильный» капитана Нурлана Асылбаева, старших сержантов Жанибека Биркемелова, Багдата Абжанова и младшего сержанта Андрея Слободян в районе оптового рынка Складская задержали 40-летнего мужчину. Нарушитель прямо на глазах у полицейских, докурив сигарету, выбросил окурок на снег.

Мужчине сообщили о его нарушении, отчего тот искренне удивился. Сергей (имя изменено) не видел в своем поступке ничего криминального, поэтому до последнего пытался доказать свою правоту.

Участковый Нурлан Асылбеков сделал для нарушителя «большое открытие», рассказав ему о нулевой терпимости. О ней задержанный слышал впервые. Мужчина на первый раз отделался предупреждением.

В ходе проводимого рейда полицейские не переставали предупреждать костанайцев об ответственности за выброшенную жевательную резинку, окурок шелуху семечек и прочего.

По словам участкового Нурлана Асылбаева, такая работа позволяет менять стереотипы наших граждан:

- Жители города привыкли, что за ними придут и уберут. Наша задача - донести до каждого, что чисто не там, где метут, а где не сорят. Мы будем добиваться этого!

Подводя итоги рейдового мероприятия, что большинство жителей - за чистоту в городе. Рейдовые мероприятия бессрочны и будут проводиться регулярно, сообщили в ДВД Костанайской области.

 

В Костанае проводится формирование нулевой терпимости к мелким правонарушениям

В Костанае проводится формирование нулевой терпимости к мелким правонарушениям

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.066 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>