Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спецпредставитель СЦК: «Надеюсь, что Harlem Shake в вузе Караганды - это единичный случай»



Спецпредставитель СЦК: «Надеюсь, что Harlem Shake в вузе Караганды - это единичный случай»

 

Спецпредставитель СЦК: «Надеюсь, что Harlem Shake в вузе Караганды - это единичный случай» Вопрос об отчислении студентов Карагандинского вуза должен быть решен в установленном в подобном случае порядке. Надеюсь, что это единичный случай и что он не имеет массовый характер.

Об этом заявил специальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтай Абибуллаев, выступая на традиционном брифинге СЦК, сообщает Zakon.kz.


Напомним, что в Караганде двух первокурсников государственного технического университета выгнали из вуза за то, что они сняли ролик в нашумевшем стиле Harlem Shake. Ролик, который длится 30 секунд, студенты выложили в интернет. В ректорате творчество своих студентов посчитали вульгарным. В администрации заявили, что учащиеся бессовестно нарушили правила внутреннего распорядка. Для танцев они выбрали совсем неподходящее место и к тому же портили университетское имущество.

«Хотел бы также отметить, мы живем в открытом демократическом обществе, вместе с тем такие понятия как демократические ценности, свобода - это, прежде всего, ответственность каждого, включая студентов. Полагаю, что студенты, которые организовали это и разместили на YouTube, достигли совершеннолетия и способны отвечать за свои поступки. В общественных местах, а вуз является общественным местом, необходимо соблюдать морально-этические стандарты, уважать лучшие традиции и принципы вуза. Я так понимаю, что главная задача всех студентов это получить знания, стремиться соответствовать профессии, которую они хотят получить в стенах высшего учебного заведения.

Если вы спрашиваете мое личное мнение, я бы хотел отметить, что я тоже был студентом, обучался в Варшавском университете на факультете журналистики и политологии. Соответственно, при наличии всей палитры свободы и демократических ценностей, известных в польском обществе, в стенах вуза существовали и далее бытуют определенные принципы, к которым обязывают всех студентов и преподавателей.

Мне, например, очень понравилось то, что в западных вузах существует ежегодная практика и церемония присяги и студенты первокурсники, которые поступают в вуз, приносят присягу соблюдать лучшие традиции вуза, стремиться получать знания, перенимать опыт преподавателей, стать полноценным членом общества. Думаю, что подобная практика, эти ценности и традиции будут широко распространяться в нашей стране», - сказал Абибуллаев.

Также спецпредставитель СЦК прокомментировал флешмоб в защиту отчисленных студентов, организованный Бахыт Сыздыковой.

 «Вопрос об организации флешмоба - это личное дело Бахыт Сыздыковой», - сказал он.

Как сообщалось ранее, бывший депутат Мажилиса РК, а ныне общественный деятель Бахыт Сыздыкова устроила флешмоб Harlem Shake в торговом центре Астаны. В нем приняли участие не более 20 человек. В основном это учащиеся столичных вузов и колледжей.

«Надеюсь, что Жумагулов правильно отреагирует на петицию. Он должен поддержать студентов и вступиться за них перед руководством вуза», - считает Бахыт Сыздыкова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.113 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>