Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ближайшие три года на здравоохранение Жамбылской области направят 115 млрд. тенге



В ближайшие три года на здравоохранение Жамбылской области направят 115 млрд. тенге

 

В ближайшие три года на здравоохранение Жамбылской области направят 115 млрд. тенгеБюджет здравоохранения Жамбылской области в ближайшие три года (2013-2015) составит порядка 115 млрд. тенге, сообщили в пресс-службе акима региона.

В 2013 году объем финансирования сферы здравоохранения планируется на уровне 36 млрд. тенге, что на 15,2 процента превышает уровень 2012 года. В том числе на укрепление материально-технической базы предусмотрено более 1,5 млрд. тенге, что на 9,5 процента больше прошлогоднего.


В 2012 году объем финансирования системы здравоохранения составил 31,3  млрд. тенге, рост объема финансирования - 31,4 процента. За счет средств республиканского бюджета велось строительство трех объектов здравоохранения в рамках проекта «100 больниц», из них в Таразе введена в эксплуатацию областная многопрофильная детская больница на 200 коек, по оснащенности не уступающая европейским клиникам.

В минувшем году за счет средств местного бюджета введены в эксплуатацию четыре врачебные амбулатории на 105 посещений в смену и 10 медпунктов на 100 посещений, бактериологическая лаборатория облтубдиспансера, завершен ремонт девяти объектов здравоохранения.

Укрепляется материально-техническая база детских и родовспомогательных организаций, первичной медико-санитарной помощи, организаций, оказывающих специализированную помощь, службы скорой медицинской помощи, а также областных и городских больниц. В минувшем году на их оснащение направлено около 1,4 млрд. тенге средств госбюджета.

Более доступной стала для жамбылцев высококвалифицированная медицинская помощь. В семи медицинских организациях области в 2012 году проведено 514 кардиохирургических, 59 лапароскопических операций и более 230 операций по пересадке коленного сустава. На 25,6 процента по сравнению с 2011 годом возросло количество консультаций, осуществляемых посредством телемедицины.

Услуги передвижной медицинской помощи в области оказывают три передвижных медицинских комплекса, с их помощью более 126 тыс. сельчан получили возможность пройти обследование. Особое внимание уделяется профилактике - в области действуют 14 центров оздоровления, два антитабачных центра, три молодежных центра здоровья, 216 школ здоровья.

В 2012 году, по сравнению с 2011-м, в Жамбылской области зарегистрировано снижение уровня материнской смертности на 16,9 процента, младенческой - на 8,3 процента, заболеваемости туберкулезом - на 1,5, болезнями системы кровообращения - на 0,4 процента.

В регионе наблюдается увеличение продолжительности жизни (с 69,2 до 69,4 лет) и снижение общей смертности (с 7,62 до 7,6 на 1000 человек).

Для расширения доступности медицинских услуг в ближайшие три года планируется построить 39 новых сельских амбулаторно-поликлинических учреждений по оказанию первичной медико-санитарной помощи, три больницы, четыре поликлиники, а также новый областной перинатальный центр. Основное внимание будет уделено развитию социально ориентированной первичной медико-санитарной помощи и укреплению материально-технической базы лечебных учреждений.

На сегодняшний день по области медицинскую помощь оказывают 54 больничные организации (42 государственных, 12 частных) и 176 амбулаторно-поликлинических учреждений (151 государственных и  25 частных), сообщили в управлении здравоохранения.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.005 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>