Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области прошли Республиканские командно-штабные учения «Көктем-2013»



В Карагандинской области прошли Республиканские командно-штабные учения «Көктем-2013»

 

В Карагандинской области прошли Республиканские командно-штабные учения «Кљктем-2013»В Карагандинской области прошли Республиканские командно-штабные учения «Көктем-2013» по теме: «Подготовка и ведение спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условиях неблагоприятного развития паводковой обстановки», передает .

 «Основной целью республиканского учения является оценка готовности органов управления всех уровней к пропуску паводковых вод, особое внимание уделить мероприятиям по предупреждению и раннему оповещению об угрозе подтопления населенных пунктов, размывов плотин, дамб водохранилищ, участков автодорог, оказание практической помощи на местах и многое другое»,- сообщил в своем выступлении начальник ДЧС по Карагандинской области Талгат Нурмагамбетов.


Он отметил, что планированию мероприятий в паводковый период на плотине Самаркандского водохранилища по взаимодействию органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб при угрозе прорыва плотины, уделяется особое внимание.

В ходе учений состоялись смотр подвижного пункта управления области и смотр палаточного лагеря предназначенного для жизнеобеспечения пострадавшего населения, где разбили палатку медицинского обеспечения, палатку обогрева и палатку питания.

Также в командно-штабных учениях приняли участие общественные объединения и народные дружины. К примеру, волонтеры общества красного креста в случае ЧС готовы оказать посильную помощь. На сегодня гуманитарная помощь общества рассчитана на 100 семей.

«Если случается крупномасштабное ЧС, при пострадавших более тысячи мы имеем возможность обратиться в международную федерацию красного полумесяца, где в течении 3-4 дней получаем большой запас как денежных так материальных средств», - сообщила руководитель ЦОР ЧС Татьяна Абрамова в интервью журналистам.

Как отметил в ходе своего выступления в штабе руководства Талгат Нурмагамбетов, сейчас в регионе пристально следят за районами с высокой вероятностью подтопления.

«В настоящее время ведется постоянное наблюдение, в том числе космический мониторинг, за снеготаянием и вскрытием рек, проводятся обследования состояния гидротехнических объектов в целях выявления возможных угроз населенным пунктам, объектам жизнеобеспечения и коммуникациям. На гидросооружениях проводятся мероприятия по очистке от снега и мусора водопропускных сооружений, эксплуатационных дорог и подъездов к сооружениям»,- подчеркнул глава ДЧС.

По данным спасателей, в зоне риска подтопления находятся 43 населенных пунктов области, среди них поселки Гагаринский, Чкалово и Садовое. Сегодня все три района были осмотрены комиссией и взяты на контроль. Несмотря на то, что оттепель только началась, угрозе подтопления уже подвержены некоторые районы области.

«По Караганде уже работают наши силы средства, по Сортировке, по Пришахтинску. В отдельных сельских пунктах Бухаржырауского района есть подтопления, по отдельным частным домам, везде работают наши силы. Надеемся, что в плановом порядке серьезных последствий не будет допущено, если же у нас будет ухудшаться ситуация, необходимые силы и средства будут выделены к местам проведения спасательных работ», - заверил Талгат Нурмагамбетов.

После смотра в поселке Гагарино было проведено тактико-специальное учение по взаимодействию органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб при угрозе подтопления населенных пунктов, расположенных ниже Самаркандского водохранилища.

По итогу командно-штабных учений состояние техники и готовность личного состава удовлетворило комиссию.

Валентина Ваганова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.153 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>