Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр образования и науки Казахстана Б.Жумагулов посетил Финляндию



Министр образования и науки Казахстана Б.Жумагулов посетил Финляндию

 

Министр образования и науки Казахстана Б.Жумагулов посетил Финляндию11-12 марта по приглашению финской стороны состоялся визит Министра образования и науки РК Б.Жумагулова в Финляндию, сообщает пресс-служба МИД РК. В поездке главу МОН РК сопровождала представительная группа ректоров казахстанских ВУЗов, представителей МОН в сфере дошкольного, среднего, профессионально-технического и высшего образования.

В ходе встречи с Министром образования и науки ФР Юккой Густафссоном стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере образования. По словам Ю.Густафссона, в Финляндии с интересом следят за процессами модернизации казахстанского образования и науки.


Глава МОН РК проинформировал финского коллегу о ходе реализации Государственной программы развития образования и науки РК до 2020 г., в частности, внедрении принципиально новых механизмов управления и финансирования отечественной системы образования и науки.

О значительном прогрессе казахстанской науки отмечалось и во время встречи казахстанской делегации с представителями Академии наук Финляндии. Финские ученые отметили существенный рост научных публикаций казахстанских ученых в ведущих мировых научных изданиях. Обмен мнениями по развитию сотрудничества в сфере научных исследований состоялся во время посещения Хельсинского Университета – одного из старейших учебных заведений Европы.

Казахстанская делегация также посетила ряд учреждений дошкольного и среднего обучения, крупнейшие колледжи и вузы Финляндии. С достижениями финского образования гостей ознакомили в дневном центре дошкольного образования, колледже кулинарного искусства,

Отдельным пунктом программы стало ознакомление с финской системой подготовки кадров гражданской авиации на базе центра подготовки профессиональных пилотов компании «Патрия».

В ходе посещения центра стороны обсудили вопрос заключения Меморандума о совместной подготовке пилотов, предусматривающего развитие сотрудничества по нескольким направлениям. В частности, совместное обучение казахстанских пилотов,  переобучение и повышение квалификации преподавателей, инструкторов, а также создание на базе Академии филиала финской летной школы. По информации ректора Академии гражданской авиации М.Байжуманова, ожидается, что документ будет подписан во время визита Президента Финляндии в Казахстан.

По итогам переговоров достигнута договоренность о подготовке к подписанию Совместного плана действий по сотрудничеству в сфере образования и науки между Казахстаном и Финляндией.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.336 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>