Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Утвержден план по совершенствованию таможенного администрирования



Утвержден план по совершенствованию таможенного администрирования

 

Утвержден план по совершенствованию таможенного администрированияПравительством страны одобрен план мероприятий по совершенствованию таможенного администрирования, сообщает  со ссылкой на Национальную экономическую палату.

Он состоит их 7 разделов:


 

1. Унификация тарифных ставок для товаров, имеющих схожие характеристики и относящихся к одной товарной группе;

2. Создание современной инфраструктуры таможенной службы;

3. Внедрение электронного декларирования;

4. Упорядочение ввоза физическими лицами коммерческих грузов;

5. Упрощение таможенного администрирования через максимальное сокращение документов;

6. Совершенствование института уполномоченных экономических операторов;

7. Переход на принципиально новую схему таможенного администрирования, предполагающую передачу фискальных функций от таможенных органов налоговым органам.

 

НЭПК «Союз «Атамекен» является соисполнителем по пунктам 2.1, 2.5, 2.6 и 5.1, что является абсолютно закономерным, так как этому предшествовала длительная работа с государственными органами по выработке предложений, направленных на создание благоприятных условий для предпринимателей. В частности это:

 

1) строительство на основе государственно-частного партнерства:

• многополосных автомобильных пунктов пропуска с современной инфраструктурой, которая обеспечивает функционирование не только государственных органов, но и создает соответствующие условия для пассажиров и транспортных средств;

• современных комплексов по таможенному декларированию в крупных городах и областных центрах (как в Алматы, Шымкенте, Актобе), имеющие складские терминалы, открытые площадки, бесплатные стоянки для транспортных средств, подъездные пути, а также оснащенные системой аудио и видеоконтроля и оборудованные погрузочно-разгрузочной техникой;

 

2) оснащение комплексов по таможенному декларированию современными средствами таможенного контроля.

По пункту 5.1 «Систематизация процедур запроса дополнительных документов при декларировании товаров» считаем, что таможенное законодательство Таможенного союза предусматривает возможность на национальном уровне сокращать перечень документов, необходимых при таможенном декларировании. Таким образом, в настоящее время есть все предпосылки утвердить в национальном законодательстве минимальный перечень документов - таможенная декларация, транспортный документ, инвойс, упаковочный лист.

 

Систематизацию же процедур запроса дополнительных документов при декларировании товаров необходимо определить посредством системы управления рисков.

«В этой связи просим всех заинтересованных лиц принять участие в работе по реализации данного плана. Активная позиция в выработке предложений позволит нам вместе создать благоприятные условия для развития транзитного потенциала нашей страны и в целом улучшить её инвестиционную привлекательность в условиях нарастающей конкуренции механизмов администрирования в рамках Таможенного союза», - говорится в сообщении НЭПК «Союз Атамекен».

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.134 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>