Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В порт Актау прибыл новый плавучий чистильщик



В порт Актау прибыл новый плавучий чистильщик

 

В порт Актау прибыл новый плавучий чистильщикМорской порт Актау на собственные средства, порядка 3 млн Евро, закупил новое современное судно, предназначенное для сбора попавших в море нефтепродуктов, а также подсланевых и фекальных вод, передает корреспондент .

На днях новый корабль «Булак», тендер на поставку которого выиграла канадская компания, а строительство осуществили на турецкой судоверфи близ пригорода Стамбула - Тузле, прибыл в порт Актау, сообщил капитан актауского порта Сергей Клиновский. Морпортом были выделены средства и закуплено новое экологическое судно. Новый корабль заменит работающий в порту с 1975 года мусоросборщик «Радуга».


Судно «Булак» ледового класса («BULAK») IMO: 9670705 было построено в августе 2012 года в Турции. Основные его характеристики: водоизмещение 337 тонн, дедвейт 550 тонн, что в 2 раза мощнее предыдущего судна, длина 37 метров, ширина 8 метров, осадка 3 метра.

Как отметил капитан актауского порта Сергей Клиновский, у нового судна имеется необычная система очищения загрязнений с поверхности воды - экологическое оборудование позволяет собирать не только нефтяную смесь (нефтесодержащую (льяльную) воду), но и фекальные воды и другие отходы хозяйственно-бытовой деятельности с транспортных и других судов для обеспечения экологической безопасности.

На судне установлен новейший комплекс нефтесборного оборудования, которое позволит ликвидировать разливы нефти и нефтепродуктов с поверхности моря в портово-рейдовых условиях, а также очистит акваторию порта от загрязнений нефтью и плавающим мусором.

«При проектировании нового судна были соблюдены экологические требования, в том числе нулевой сброс в море, что означает полный запрет на сброс в морскую среду всех видов отходов, образующихся в результате производственной деятельности», - подчеркнул капитан актауского порта Сергей Клиновский.

Сдача в эксплуатацию нового судна для сборки подсланевых и фекальных вод «Булак» состоится в морском порту Актау после проведения испытаний и осуществления приемопередачи. Официально судно будет задействовано только после осмотра российским морским регистром и выдачи классификационных документов. В морском порту предположили, что это произойдет в мае текущего года.

Геннадий ВОЛЬСКИЙ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.865 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>