Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утверждены требования, предъявляемые к состоянию здоровья призывников



В Казахстане утверждены требования, предъявляемые к состоянию здоровья призывников

 

В Казахстане утверждены требования, предъявляемые к состоянию здоровья призывниковВ Казахстане утверждены требования, предъявляемые к состоянию здоровья призывников, сообщает Zakon.kz.

«Об утверждении требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья лиц для службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан» вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального («Казахстанская правда» от 6 марта 2013 г. № 83-84 (27357-2735); от 12 марта 2013 г. № 89-90 (27363-27364)), то есть с 17 марта 2013 года.


Контроль за исполнением приказа возложен на заместителя Министра обороны Республики Казахстан, курирующего вопросы медицинского обеспечения.

Требования, предъявляемые к соответствию состояния здоровья лиц для службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, разработаны в соответствии со статьей 60 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года.

Требования предусматривают определение по состоянию здоровья граждан категории годности к воинской службе при приписке к призывным участкам, при призыве на воинскую службу, поступающих на воинскую службу по контракту, поступающих в военные (специальные) учебные заведения, военнослужащих и военнообязанных.

В документе подробно приведены все болезни, при которых призывник годен, не годен или временно не годен к воинской службе.

К примеру, перенесшие острую форму бруцеллеза или токсоплазмоза менее 12 месяцев назад, признаются временно не годными к воинской службе для оценки стойкости ремиссии. Военнослужащие срочной воинской службы после острой формы бруцеллеза или токсоплазмоза признаются негодными к воинской службе.

При установлении диагноза лепры военнослужащие признаются негодными к воинской службе с исключением с воинского учета. Граждане при приписке к призывным участкам, призыве на срочную воинскую службу, военнослужащие, в семье которых соответствующим органом здравоохранения зарегистрирован больной лепрой, признаются негодными к воинской службе с исключением с воинского учета.

Граждане, имеющие в анамнезе не семейный контакт с больным лепрой, направляются на обследование и при отсутствии заражения признаются годными к воинской службе.

Больные ВИЧ-инфекцией признаются негодными к воинской службе с исключением с воинского учета.

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на воинскую службу или поступлении на воинскую службу по контракту, а также военнослужащие в случаях выявления у них инфекций, передающихся преимущественно половым путем, подлежат лечению. После успешного лечения и снятия с диспансерного учета они признаются годными к воинской службе.

При хронических или осложненных формах венерических уретритов граждане при призыве на срочную воинскую службу или поступлении на воинскую службу по контракту и в военные (специальные) учебные заведения, признаются временно не годными к воинской службе на шесть месяцев, если для завершения лечения требуется срок более шести месяцев, а при первичном, вторичном или скрытом сифилисе признаются временно негодными к воинской службе на 12 месяцев до снятия с диспансерного учета.

Критерием излеченности гонореи и сифилиса считается разрешение клинических признаков венерического заболевания и наличие трехкратного отрицательного результата при лабораторном контроле.

Граждане, у которых при призыве на срочную воинскую службу, впервые выявлено экзогенно-конституциональное ожирение II степени, признаются временно негодными к воинской службе на 12 месяцев.

При наличии недостаточной массы тела - ИМТ менее 18,5 - призывники после консультации врача-терапевта и врача-гастроэнтеролога подлежат консультированию врачом-эндокринологом. При выявлении эндокринной патологии медицинское обследование и лечение призывников осуществляются в стационарных условиях.

Полную версию постановления можно посмотреть здесь.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.621 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>