Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане завершается разработка нового Уголовно-процессуального кодекса



В Казахстане завершается разработка нового Уголовно-процессуального кодекса

 

В Казахстане завершается разработка нового Уголовно-процессуального кодексаГенеральная прокуратура совместно с Конституционным cоветом, Верховным cудом и другими заинтересованными государственными органами на протяжении последних двух лет работает над созданием в Казахстане новой модели уголовно-процессуального законодательства.

Об этом сегодня в Алматы на круглом столе на тему: «Реформирование уголовно-процессуального законодательства Казахстана на основе принципов правового государства» заявил Генеральный прокурор РК .


«В рамках изучения прогрессивных институтов уголовного процесса зарубежных стран осуществлены выезды на уровне руководства и экспертов вышеуказанных госорганов в Германию, Францию, Эстонию и другие страны. Проведено несколько международных конференций и круглых столов с участием зарубежных ученых и экспертов», - добавил А.Даулбаев. Он подчеркнул, что при выработке новых подходов модернизации уголовного судопроизводства Казахстана основной упор сделан на обеспечение права гражданина на справедливое судебное разбирательство и эффективные меры правовой защиты на фоне применения мер процессуальной экономии.

«Новые подходы обусловлены принципами в области человеческого измерения и Концепцией правовой политики РК на 2010-2020 годы, которая определила задачу дальнейшей гуманизации и либерализации уголовной политики, упрощение и ускорение процедур - как на стадии досудебной подготовки дела, так и в судебных инстанциях», - заявил Генеральный прокурор страны.

По его словам, направление нового Уголовно-процессуального кодекса в Парламент страны запланировано в августе т.г.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.931 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>