Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Взяточничество в налоговой сфере приобрело в отдельных случаях систематический, порой даже организованный характер - Т.Татубаев



Взяточничество в налоговой сфере приобрело в отдельных случаях систематический, порой даже организованный характер - Т.Татубаев

 

Взяточничество в налоговой сфере приобрело в отдельных случаях систематический, порой даже организованный характер - Т.ТатубаевВзяточничество в налоговой сфере приобрело в отдельных случаях систематический, порой даже организованный характер. Об этом сегодня сказал заместитель начальника департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции  АБЭКП РК (финансовая полиция) Талгат Татубаев, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, коррупция в налоговых органах всегда остается актуальным вопросом, поскольку напрямую связана с развитием предпринимательства - основы экономики нашей страны. В 2012 году органами финансовой полиции выявлено свыше 90 коррупционных преступлений в налоговых органах.


«Наиболее распространенным преступлением в налоговой сфере является взяточничество, которое приобрело в отдельных случаях систематический, порой даже организованный характер. Более того, в большей степени они затрагивают отечественных предпринимателей. Это в первую очередь связано с контрольными функциями налоговиков. В качестве примера систематического получения взяток можно привести дело в отношении начальника Хромтауского района Актюбинской области Мырзагельды, которая на системной основе получала взятки от предпринимателей за непривлечение их к ответственности (дело в суде). Как показала практика органов финансовой полиции, в отдельных случаях сумма взяток варьируется от нескольких тысяч до нескольких миллионов тенге», - говорит Татубаев.

К примеру, в октябре 2012 года задержаны начальник отдела аудита юридических лиц Налогового управления по Сарыаркинскому району г.Астаны Кыздарбекова и главный специалист этого же налогового управления Карымсакова, которые намеревались получить взятку в сумме 5,2 млн. тенге от директора ТОО «Ирида-LTD» Журавлева за положительное решение вопроса при проведении налоговой проверки в данном ТОО (дело в суде).

По аналогичным основаниям получила взятку в сумме 25 тысяч долларов США или около 4 млн. тенге главный специалист налогового управления по Абайскому району Южно-Казахстанской области Сагындыкова (дело в суде).

Согласно ст. 609 Налогового кодекса налоговые органы имеют возможность приостанавливать операции по счетам юридических и физических лиц в случае неисполнения или несвоевременного исполнения налоговых обязательств. Вместе с тем, работники налоговых органов используют данное преимущество для личного обогащения.

В частности, в прошлом году органами финансовой полиции возбуждено дело в отношении начальника отдела налогового управления по г.Атырау Бижанова, который получил 70тыс.тенге за оказание услуг по снятию ареста со счетов и оформлению документов(дело в суде).

«В целях исключения злоупотреблений со стороны налоговых органов, на наш взгляд, назрела необходимость в пересмотре процедуры наложения ограничений на счета налогоплательщиков. Возможно по аналогии с налоговыми проверками, которые проводятся в зависимости от степени риска. В текущем году органами финансовой полиции также проведена работа по пресечению поборов с предпринимателей со стороны сотрудников налоговых органов. Отличительной чертой совершаемых коррупционных преступлений в текущем году является то, что коррупция в налоговых органах уже обрела организованный характер, когда подчиненные совершают коррупцию при покровительстве руководителей», - рассказал он.

Так, в марте т.г. возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Налогового управления Казалинского района Кызылординской области Сатбаева А. и его подчиненного - главного специалиста этого же управления Аймагамбет К., которые получили взятки в общей сумме 90 000 тенге от индивидуальных предпринимателей (ведется следствие).

Месяцем ранее Департаментом по Кызылординской области возбуждалось дело уже на начальника этого налогового управления Якия, который дал указание своему заму – ныне задержанному Сатбаеву А., получить от главного бухгалтера филиала ТОО «Камкор-вагон» Бисен А. 50 000 тенге для проведения капитального ремонта своего служебного кабинета (ведется следствие).

«Вышеуказанные примеры свидетельствуют, что коррупция в налоговых органах до сих пор имеет место быть. Учитывая, что борьбу с коррупцией должны вести все руководители госорганов, руководству Налогового комитета рекомендуем принять соответствующие меры по ее минимизации», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.332 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>