Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Параспортсмен из Астаны пробился на Чемпионат мира по плаванию



Параспортсмен из Астаны пробился на Чемпионат мира по плаванию

 

Параспортсмен из Астаны пробился на Чемпионат мира по плаваниюКазахстанцы подтвердили свой высокий класс на международном турнире Danish Open-2013 среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, который 8-10 марта проходил в датском городе Эсбьерг.  В турнире, являющемся отборочным на чемпионат мира, который состоится в Канаде в  августе этого года, принимали участие сильнейшие спортсмены из десяти стран, передает .

Казахстанская команда была представлена шестью атлетами, трое из которых - воспитанники столичного спортивного клуба «Кайсар». Все ребята в общей сложности завоевали 23 медали. Из них 9 золотых, 11 серебряных и 3 бронзовые награды.


Кроме того, выполнив все нормативы отборочного этапа, астанчанин Ануар Ахметов и представительница Жамбылской области Зульфия Габидуллина завоевали путевки на чемпионат мира.

Инвалид по зрению 20-летний Ануар Ахметов уже несколько лет показывает стабильно высокие результаты. В этот раз ему покорились дистанции 50 и 100 м брассом, 50 м на спине и 200 м вольным стилем в классе S-12. Именно здесь он завоевал четыре золотые награды. Стоит также добавить, что в активе Ануара еще три заработанные серебряные медали.

Еще один представитель клуба «Кайсар» Михаил Еременко в классе S-6 (СПОДА) стал обладателем золотой медали на дистанции 100 м на спине, и дважды он финишировал вторым. Немного не повезло Сиязбеку Далиеву, выступающему в этом же классе. Сиязбек привез из Дании одну бронзовую награду.

Как отмечает старший тренер спортивного клуба «Кайсар» и города Астаны, заслуженный тренер РК по плаванию Владимир Загородний, конкуренция на турнире была очень  большая, и завоевать все эти медали было крайне не просто. «Нашим ребятам пришлось соревноваться с участниками и призерами Паралимпийских игр, - говорит Владимир Кириллович. – Но все наши спортсмены улучшили свои показатели, продемонстрировав высокий уровень мастерства».

Один из героев международного турнира в Дании Ануар Ахметов подтверждает слова своего тренера:

«Нам нужно было выигрывать очень сильных соперников. Заплывы были тяжелыми, но я боролся, старался, и получилось», - рассказывает Ануар.

По словам тренера, в этом году Ануар помимо чемпионата мира, также примет участие в юношеских Азиатских играх, которые состоятся в октябре этого года. Для остальных казахстанских паралимпийцев, не сумевших завоевать путевку на чемпионат мира в Канаде, будет возможность  пробиться на мировое первенство через международный турнир в английском Шеффилде, который пройдет в конце апреля 2013 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.453 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>